"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Регионы России - Ямало-Ненецкий АО

 

Ямало-Ненецкий АО

федеральный округ: Уральский
экономический район: Западно-Сибирский
площадь: 750 тыс. кв. км.
население: 488 т.ч.
индекс автомобильных номеров: 89

Ямало-Ненецкий автономный округ - это целая страна в центре Крайнего Севера России. Он расположен на севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской равнины. Лишь небольшая часть его территории находится на восточном склоне Уральского хребта.

Округ занимает площадь более 750 тысяч квадратных километров, что в полтора раза превышает территорию Франции. Самая северная материковая точка автономного округа находится на 73 градусе северной широты, в 800 км от Северного Полярного круга, за пределами которого находится более 50 процентов всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

На западе автономный округ граничит с Республикой Коми, на Юге - с Ханты-Мансийским автономным округом, на Востоке - с Таймырским автономным округом. Северная граница омывается водами Северного Ледовитого океана и является частью Государственной границы Российской Федерации.

В составе автономного округа 13 муниципальных образований, в том числе 7 городов и 6 районов. Общая численность населения около 500 тысяч человек, в том числе 32 тысячи представителей коренных национальностей: ненцы, ханты, селькупы. Столица автономного округа - г. Салехард, в прошлом Обдорск. Город основан казаками в 1595 г. и недавно отметил свой четырехсотлетний юбилей.

Ямало-Ненецкий АО - историческая родина малочисленных народов Крайнего Севера: ненцев, ханты, селькупов, манси. Доля аборигенного населения в общей численности населения округа составляет немногим более 34 500 человек, кочевой образ жизни ведут около 15 тыс. человек. На сегодня национальный состав населения округа следующий: русские - 62,8%, украинцы - 5,8%, татары - 5,8%, ненцы - 4%, ханты - 1,5%, коми - 1%.

Первыми очагами культуры на Ямале советского периода смело можно назвать Красные чумы, появившиеся в первые годы образования округа. Они решали самые разные задачи: и ликвидация безграмотности, и санитарное посвящение, и многое другое. Впервые отдел культуры был образован при окружном исполкоме в 1945 г., а в окружном центре открыта культурно-просветительская школа. Национально-культурная политика, формировавшаяся на протяжении десятилетий, стала давать результаты. У единственного писателя первых лет советской власти И. Ного (автор пьес "Шаман" и "Ваули Пиеттоми", написанных в 1932-1934 гг.) появилась когорта последователей.

Первым членом Союза писателей России стал поэт и прозаик И. Истомин. Особенно выросла сеть учреждений культуры в 60-е годы. Тогда работали 17 домов культуры, 39 сельских клубов, два народных театра, три музыкальные школы, краеведческий музей, дом народного творчества, культурная база в Гыдоямо. В 64 библиотеках имелось 500 тыс. книг, в киносети - более 100 установок.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


Сити-ПОРТ 2009, Ямало-Ненецкий АО
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах