"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 

Информация по теме: Россия Великая - перейти >>>

и далее

 

 

 

 

 

        Регионы России - Воронежская область



Формирование территории Воронежской области прошло сложный и длительный исторический путь. Он насчитывает почти три столетия еще с эпохи Петра I, когда в 1708-1709 годах было проведено первое погубернское деление России. Одной из восьми губерний, образованных указом от 18 декабря 1708 года, была Азовская губерния. В состав Азовской губернии полностью входила территория современной Воронежской области. В современных границах Воронежская область является крупнейшей по размерам и численности населения среди областей Центрального Черноземья

Протяженность области с севера на юг равна 300,5 км, а с запада на восток — 341,4 км. Крайняя северная точка — с. Ломово (Рамонский район) — лежит на 52°06 с. ш., крайняя южная точка — с. Колещатовка (Кантемировский район) — находится на 49°36 с. ш., крайняя западная располагается на территории АО «Нижнедевицкий» (Нижнедевицкий район) и имеет координату 38°06 в. д., а крайняя восточная точка — с. Вихляевка (Поворинский район) — отодвинута к 42°06 в. д.

Вся территория области находится в бассейне реки Дон и его крупных притоков Хопра, Воронежа, Битюга. Площадь Воронежской области в 1,5—2,2 раза превышает площадь любой отдельно взятой области Центрально-Черноземного района.

На ее территории после 1977 года сформировано 32 низовых административных района, в 9 из которых райцентры — села, и 2-х территорий административного управления (Воронеж и Нововоронеж). В соответствии с реформой местного самоуправления и на основании Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-Ф3 в Воронежской области сформированы и законодательно установлены 535 муниципальных образований, в том числе 3 городских округа (Борисоглебский, Воронежский, Нововоронежский), 32 муниципальных района, 471 сельское и 30 городских поселений (рис. 5).

Правовое положение области регламентируется Уставом (Основным законом) Воронежской области, принятым 20 июня 1995 года. Государственную власть области представляют: областная Дума — постоянно действующий и единственный представительный (законодательный) орган государственной власти с четырехлетним сроком полномочий; администрация области — исполнительный и распорядительный орган, возглавляемый главой администрации, который избирается сроком на 4 года

С 2000 года Воронежская область входит в состав Центрального федерального округа.

После декабря 1991 года резко изменилось геополитическое положение Воронежской области. Если раньше до границ с другими государствами расстояние измерялось тысячами километров, то теперь область на протяжении почти 100 км граничит с Украиной. На севере и северо-востоке она имеет общую границу с Липецкой, Тамбовской областями, на западе и юго-западе — с Белгородской и Курской, на крайнем востоке и юго-востоке — с Саратовской и Волгоградской, а на юге пограничной областью является Ростовская.

Воронежская область сохраняет выгодное экономико-географическое, особенно транспортно-географическое, положение. Через ее территорию проходят транзитные железнодорожные магистрали, связывающие Москву и центральные области России с Северным Кавказом и Украиной, области Поволжья с западными районами страны и странами нового зарубежья. Новое геополитическое положение Воронежской области решающим образом повлияло на смешение грузопотоков и пассажиропотоков Север — Юг на воронежское направление. Автомагистраль Москва—Воронеж—Ростов, пересекающая область по меридиану, связывает Центральный регион не только с субъектами Российской Федерации на Северном Кавказе, но и с государствами Закавказья, Турцией и странами Ближнего Востока. В перспективе возможно строительство через Воронежскую область транснационального транспортного коридора Финляндия—Турция.

В центре области находится один из крупнейших железнодорожных узлов России — г. Лиски, а на крайнем востоке — железнодорожный узел г. Поворино, через который осуществляется выход в Нижнее и Среднее Поволжье.

В городе Воронеже шесть муниципальных районов — Центральный, Коминтерновский, Ленинский, Советский, Левобережный и Железнодорожный.

Занимая исключительно выгодное географическое положение, город находится в узле важнейших железнодорожных магистралей, идущих в сторону Москвы, Ростова, Курска, Киева.

В городе сосредоточено не менее 150 промышленных предприятий. В отраслевой структуре промышленности Воронежа, несмотря на существенные экономические погрешности последнего десятилетия, преобладает машиностроение. Вслед за машиностроением идут химическая промышленность, промышленность строительных материалов и пищевая промышленность. Общегосударственное значение среди машиностроительных предприятий имеют авиационный завод, производство горно-обогатительного оборудования, станко- и прессостроения. Из химических производств выделяются заводы по изготовлению шин, синтетического каучука, резинотехнических изделий и фармацевтическое производство. Стройиндустрия города представлена домостроительными комбинатами, производством железобетонных изделий, стеновых материалов и строительных конструкций. Основу пищевой промышленности города составляют мясокомбинат, молочные заводы, кондитерская фабрика.

Воронеж — город университетский. Воронежский государственный университет (ВГУ) основан в мае 1918 года. На его 17 основных факультетах сегодня высшее профессиональное образование получает 21,5 тыс. студентов. Всего в высших учебных заведениях области в 2004 году обучалось 110 тыс. человек. К 9 государственным вузам в последние годы прибавилось несколько негосударственных и филиалов высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга.

В Воронеже работает 5 театров — драмы им. А.В. Кольцова, юного зрителя (ТЮЗ), оперы и балета, кукольный, Камерный. Заслуженным интересом у горожан пользуется цирковое искусство. Цирк в Воронеже существует более 100 лет. Здесь дебютировал и некоторое время жил в Воронеже (1901—1916) всемирно известный цирковой артист Анатолий Леонидович Дуров. Музеев в городе много — краеведческий, Областной художественный музей им. И. Н. Крамского, музей «Арсенал», дом-музей им. И. С. Никитина, литературный музей и др. Воронеж — родина знаменитых русских писателей И. С. Никитина, А. В. Кольцова, И. А. Бунина и C. Я. Маршака. С Воронежским краем связаны имена писателей А.П. Платонова, Г. Н. Троепольского, художников Н. И. Ге, И. Н. Крамского, А. А. Бучкури, собирателя народных сказок, этнографа и фольклориста А. Н. Афанасьева, историка Н. И. Костомарова, сказительницы А. К. Барышниковой, основателя первого народного хора М. Е. Пятницкого, композитора К. И. Массалитинова, частушечницы М. Н. Мордасовой, изобретателя лампы накаливания А.Н. Лодыгина, конструктора-оружейника С. И. Мосина, физиков, лауреатов Нобелевской премии Н. И. Басова, А.П. Черенкова, академиков Н. Н. Бурденко, Е. Н. Павловского, А. Л. Мазлумова, географа-почвоведа В. В. Докучаева, ученого-лесовода Г. Ф. Морозова, космонавтов К. П. Феоктистова и А. В. Филипченко, чемпиона мира по шахматам непобедимого А. А. Алехина.


Сити-Порт 2009, Воронежская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах