"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой город

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Информация к проекту:

и далее

 

        Регионы России - Вологодская область



Вологодская область — субъект Российской Федерации. Образована 23 сентября 1937 г. Площадь 145,7 тыс. км2. Население 1333,7 тыс. человек (на 1.1.1998 г.). Разделена на 26 районов, включает 15 городов и 14 поселков городского Типа.

Расположена на равнинах, низменностях, возвышенностях, грядах и в низинах северной части Восточно-Европейской (Русской) равнины (вые. до 304 м).

Климат умеренный континентальный, со средними температурами января - 14°С, июля 18°С. Осадков выпадает около 500 мм в год. В области много рек и озер, часть из них образуют судоходные Волго-Балтийский водный путь и Северо-Двинскую водную систему. Почвы преобладают подзолистые и дерново-подзолистые. Около 70% территории покрыто хвойными, в основном еловыми, лесами. Много болот и лугов.

В древности на территории области обитали финно-угорские племена чуди заволочской. С VIII в. здешние земли начали обживать племена восточных славян - ильменских словен. С IX в. известны Белозерск и Великий Устюг. В X-XII вв., когда были основаны Тотьма, Вологда, Устюжна, край входил в состав Ростово-Суздальской земли Киевской Руси, с распадом которой стал владением Новгородской республики. С кон. XIII вв. - в зависимости от Ростово-Суздальского княжества, с кон. XIV в. - под властью Великого княжества Московского. В XV-XVI вв. Вологодчина - край самостоятельных высокоразвитых ремесленно-торговых поселений, подвергавшихся нападениям новгородцев. Расцвету края способствовало открытие водного торгового пути по Сухоне и Северной Двине к Белому морю. С основанием Санкт-Петербурга и развитием торговли на Балтике экономика края начала приходить в упадок. В 1708 г. он был приписан к Архангелогородской губернии, в 1719 г. - разделен на провинции. В 1780 г. - включен в состав Вологодского и Новгородского наместничеств. В 1796 г. была образована Вологодская губерния. С постройкой в кон. XIX - нач. XX вв. железных дорог экономика губернии оживилась, стали возникать небольшие заводы и фабрики. После установления советской власти началась Гражданская война, и край стал важным центром противостояния Красной Армии и белогвардейцев с интервентами на Севере России. В годы довоенных пятилеток в крае получили развитие машиностроение и металлообработка. Во время Великой Отечественной войны вологодцы героически сражались на фронтах и самоотверженно трудились в тылу; в послевоенные годы участвовали в восстановлении разрушенного хозяйства страны.

Промышленность современной Вологодской области представлена, в основном, черной металлургией и машиностроением. Развиты также лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, химическая, легкая и пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладают молочное скотоводство и льноводство. Имеются посевы ржи, пшеницы, овса, кормов. Выращиваются картофель и овощи, разводится птица. Широко известны вологодские народные промыслы, плетение кружев, чернение по серебру, художественное ткачество. В области функционирует бальнеологический курорт Тотьма. На Воло-годчине имеется множество богатых охотничье-рыболовных угодий, расположена часть Дарвинского заповедника. Для туризма интересны архитектура и музеи древних Белозерска и Великого Устюга, Устюжны, Тотьмы и Вытегры. Жемчужинами т. н. Северного русского ожерелья являются монастыри: Ферапонтов (с фресками Дионисия с сыновьями нач. XVI в.), Кирилло-Белозерский, Горицкий.

Административный центр области - Вологда, один из древнейших русских городов, важный промышленный, транспортный и культурный центр Российского Севера. Население 309,3 тыс. человек (на 1.1.1998 г.). Вологодская область занимает 2-е место в Северном федеральном округе по численности населения, и 42-е по России. По плотности населения (8,5 чел/км?) — 56-й регион в РФ, а по уровню урбанизации (уд. вес городского населения — 68 %) — 39-е (без авт. округов, Москвы и С-Петербурга) (2005). Численность населения области из-за отрицательного естественного прироста постоянно уменьшается.

Основана новгородцами на древнем волоке между реками Сухоной и Шексной. Впервые упоминается в летописи под 1147 г. До кон. XIV в. была владением Новгородской республики, позднее - Великого княжества Московского. При Иване III являлась местом ссылки и хранения части государственной казны. Как крупный торгово-ремесленный центр, играла важную роль в отношениях Руси с Поморьем, Сибирью и Западной Европой.

С основанием и развитием Санкт-Петербурга Вологда стала терять свое экономическое значение. В 1708 г. вошла в состав Архангелогородской губернии; в 1719 г. стала центром Вологодской провинции, в 1780 г. - Вологодского наместничества. С 1796 г. - главный город Вологодской губернии. В XIX - нач. XX вв. - небольшой промышленный город и место политической ссылки. После установления советской власти в декабре 1917 г. - один из центров противостояния в Гражданской войне на Севере.

Современная Вологда - центр машиностроения и легкой промышленности, широко известный своим кружевным производством, основанном на зародившемся в нач. XIX в. народном промысле кружевоплетения. В городе имеется 3 вуза, 2 театра. Работают дом-музей Петра I и литературный музей поэта К. Н. Батюшкова, уроженца Вологды.

Областные СМИ немногочисленны. Крупнейшая областная газета — «Красный Север» (с 1917 г). Другие областные газеты: «Русский Север», «Наш регион», «Премьер», «Хронометр»

Областное телевидение представлено филиалом ВГТРК «Вологодское телевидение», «Ren-TV Вологда», «12 Канал» (Череповец), Телекомпания «Провинция» (Череповец), TV-7 (Вологда). Радио: «Трансмит», «Премьер», «Вологодское радио». Информационные агентства: Вологодский информационный центр, Новости Вологодской области, Север-Информ

Вологда - родина писателей В. Ф. Тендрякова, В. И. Белова, В. Т. Шаламова; здесь похоронен поэт Н. М. Рубцов.


Сити-Порт 2009, Вологодская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах