"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 

Сведения по регионам:Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>


и далее

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Ульяновская область

 

Ульяновская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный центр — г. Ульяновск. Граничит с Самарской, Саратовской, Пензенской областями, Мордовией, Чувашией, Татарстаном.

Образована 19 января 1943.

Граничит с Красноярским краем, Томской, Омской, Курганской, Свердловской областями, Республикой Коми, Ненецким автономным округом, а также с Северо-Казахстанской областью Казахстана.

Образована 14 августа 1944.

Ульяновская область расположена на юго-востоке Европейской части России, в Среднем Поволжье. По территории она занимает 62 место в России и последнее среди 8 регионов Поволжья.

Река Волга делит территорию области на возвышенное Правобережье и низменное Левобережье (Заволжье).

Правобережная часть занята Приволжской возвышенностью (высота до 363 м) с выходящими к Волге Ундорскими, Кременскими и Сенгилеевскими горами. Поверхность левобережной части — полого-увалистая равнина.

Основная река — Волга (Куйбышевское водохранилище) с притоками Сура, Свияга, Большой Черемшан и др.

Климат умеренно континентальный. Средняя температура января ?13 °C, июля +19 °C. Осадков около 400 мм в год.

Ульяновская область расположена в зонах лесостепи и широколиственных лесов.

Почвы преимущественно чернозёмные.

Леса занимают 1/4 территории. На северо-западе — крупные массивы дубовых лесов с участием липы, клёна; в Заволжье — луговые степи, отдельные сосновые боры.

Сохранились лось, куница, белка, заяц-беляк и др. Многочисленны водоплавающие и болотно-береговые птицы. В Куйбышевском водохранилище — лещ, судак, сазан и др.

На территории области находятся Особо охраняемые природные территории: национальный парк «Сенгилеевские горы», Охранная зона государственного заповедника «Приволжская лесостепь», памятники природы «Ундоровский минеральный источник», «Реликтовые леса», остров «Борок», лесополоса Генко и многие др. Ведущее положение в структуре минерально-сырьевых ресурсов области занимают нефть (запасы составляют 42 млн т), стекольное, цементное, кремнистое (запасы 50 млн т, крупные месторождения — Инзенское, Забалуйское) и карбонатное сырьё (запасы 12 млн т), а также сырьё для грубой керамики. Также в области выявлено и разведано 493 месторождения торфа с запасами 33,2 млн т.

Заселение Среднего Поволжья людьми по данным археологической науки произошло более 100 тысяч лет назад. О присутствии людских коллективов в Ульяновском Поволжье в эпоху палеолита свидетельствуют отдельные стоянки и местонахождения орудий из камня и кости, обнаруженные в устье р. Черемшан на полуострове Тунгуз, на побережье Волги в районе Ундоровского курорта.

В VIII — IX веках Ульяновское Поволжье вошло в состав Ранней Волжской Булгарии как союза кочевых тюркоязычных и оседлых угро-финских племён.

В конце XIV — начале XV века после опустошительного набега среднеазиатского правителя Тамерлана началось запустение территории ульяновского Поволжья. С конца 30-х годов XV века край вошёл в состав Казанского ханства.

В конце 40-х годов XVII века под общим руководством стольника Богдана Хитрово началось строительство Карсунско-Симбирской засечной черты (1647—1654 гг).

Спустя 22 года после основания Симбирска ему пришлось выдержать сильную борьбу в защиту государства, но не против внешних врагов, а против разбойной казацкой вольницы, руководимой атаманом Степаном Разиным.

В XVIII веке в связи с расширением территории русского государства, в частности, в южном направлении, интенсивно стали осваиваться и заселяться южные районы нынешней территории Ульяновской области, а сам Симбирск постепенно стал терять свое военно-стратегическое значение.

Советская власть в Симбирской губернии была установлена через месяц с небольшим после Октябрьской революции — 10 декабря 1917 года. В 1918 году губерния оказалась в эпицентре гражданской войны. После освобождения Симбирска в сентябре 1918 года от белогвардейцев, город стал важной тыловой базой Советской власти. Здесь некоторое время располагался штаб и Реввоенсовет Восточного фронта. Важное значение в обеспечении Красной Армии боеприпасами играл Симбирский патронный завод.

В 1924 г. Симбирск был переименован в Ульяновск.

Административно-территориальное деление Ульяновской области

С началом Великой Отечественной войны Ульяновск становится местом, куда эвакуируются различные предприятия, организации и учреждения из западных районов страны, Москвы и Ленинграда.

В 50-60-х гг. в области были созданы новые промышленные предприятия (завод тяжелых и уникальных станков, механический завод, Димитровградский научно-исследовательский институт атомных реакторов и др.), автомобильный мост через Волгу и аэропорт в Ульяновске.

Информационный портал "УлейГрад" - http://uleygrad.ru/proekt.html


Сити-Порт 2009, Ульяновск
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах