"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой округ

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Таймырский АО

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район образован в составе Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Законом Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа от 3 ноября 2004 года № 308-ОкЗ «Об установлении границ муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и наделении их статусом городских, сельских поселений, муниципального района».

Статус муниципального района определяется с учётом особого статуса административно-территориальной единицы, образованной в соответствии с Федеральным конституционным законом «Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа» на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Административным центром Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района является город Дудинка. Расстояние от Дудинки до Красноярска – 2 028 км.

Территория муниципального района включает в себя территории городских поселений Диксон, Дудинка, сельских поселений Караул, Хатанга, межселенные территории. На востоке район граничит с республикой Саха (Якутия), на западе – с Ямало-Ненецким автономным округом, на юге – с Эвенкийским муниципальным районом Красноярского края, с севера омывается водами Карского моря и моря Лаптевых. В состав района входят арктические архипелаги Норденшельда и Северная Земля, острова Сибирякова, Уединения, Сергея Кирова и др. На территории района находится самая северная точка Евразии – мыс Челюскина.

Общая площадь территории муниципального района составляет 879, 9 тысяч кв. км. Численность населения на 1 января 2009 г. - 37 775 человек.

Территория муниципального района является исконным местом проживания коренных малочисленных народов Севера: долган, ненцев, нганасан, энцев, эвенков. Их численность по состоянию на 01.01.2009 года составила 10 132 человек, в том числе:

- долган – 5 461 человек;
- нганасан – 782 человека;
- ненцев – 3 428 человек;
- эвенков – 294 человека;
- энцев – 167 человек.

В ведении муниципального района находятся вопросы местного значения, предусмотренные федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», а также отдельные государственные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления муниципального района.

Муниципальный район имеет официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности: герб и флаг.

Герб муниципального района представляет собой традиционный щит, верхняя часть которого имеет прямоугольную форму, а нижняя часть слева и справа заканчивается двумя полудугами, прерывающимися в центре нижней части щита и переходящими в наконечник стрелы, направленной острием книзу. На лазуревом поле - летящая вправо краснозобая казарка с пурпурным зобом и щеками, окаймленным серебром, с серебряными головой и туловищем и черными крыльями, клювом, полосами у глаз, грудью и лапами, сопровожденная вверху серебряным солнечным диском с четырьмя тонкими, отвлеченными, расположенными в крест лучами.

Флаг муниципального района представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета, в центре которого изображение главной фигуры Герба муниципального района - зависшей в полете краснозобой казарки на фоне белого солнечного диска, увенчанного по кругу равноудаленными друг от друга четырьмя белыми короткими остроконечными лучами, направленными попарно в диаметрально противоположенные стороны.

Высшим должностным лицом муниципального района является Глава муниципального района, который избирается из состава депутатов Думы муниципального района сроком на 3 года. Глава района входит в состав Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия её председателя.

Представительный орган местного самоуправления муниципального района - Дума муниципального района - состоит из 15 депутатов и избирается на основе мажоритарной избирательной системы по 15 одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат) сроком на 3 года. Первое заседание Думы действующего созыва состоялось 7 ноября 2005 г.

Высший исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального района - Администрация муниципального района. Руководитель Администрации района назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности сроком на один год.

Муниципальный контрольный орган - Контрольно-Счетная палата Думы муниципального района. Председатель КСП Думы района – Ярошук Иосиф Францевич.

Таймырский Долгано–Ненецкий муниципальный район – один из самых северных административных районов не только Красноярского края, но и России. На его территории находится самая северная точка Евразии - мыс Челюскина. В состав района входят: острова архипелага Северная Земля, полуостров Таймыр, восточная часть Гданского полуострова и север Средне – Сибирского плоскогорья. Площадь этой огромной территории составляет около 900 тысяч кв.км. Климатические условия такой обширной территории весьма различны, хотя и принадлежат к одному Сибирскому климатическому району Арктики, для которого характерна континентальность климата, с большой амплитудой температуры воздуха. Черты континентальности заметно усугубляются в направлении с северо-запада на юго-восток по мере продвижения от островной части региона, где огромно влияние влажных масс морского воздуха к внутренним частям полуострова. Характерны устойчивые низкие температуры, продолжительность зимы от 235дней на юге, до 285 дней на севере. Осадков выпадает мало, менее 400 мм. в год.

Высокоширотное положение территории обуславливает главные закономерности радиационного режима, связанные с явлениями полярного дня и полярной ночи.

На 1 января 2009 года на территории района зарегистрировано 934 хозяйствующих субъекта. Наиболее крупными из них являются ОАО «Таймыргаз», ОАО «Шахта «Котуй», ОАО «Таймырбыт» и ЗАО «Таймырская топливная компания».

Промышленный комплекс района включает в себя топливную (угольную и газовую), полиграфическую и пищевую промышленность.

Добычу полезных ископаемых на территории района осуществляют два предприятия:

- ОАО «Шахта «Котуй» - добыча каменного угля;
- ОАО «Таймыргаз» - добыча природного газа.

Обрабатывающее производство представлено:

- МУКП «РПК «Таймыр», специализирующимся на выпуске полиграфической и печатной продукции;
- предприятиями, осуществляющими производство пищевых продуктов, включая напитки;
- предприятиями, осуществляющими пошив одежды.

Услуги по передаче электрической и тепловой энергии для жителей, предприятий и организаций городского поселения Дудинка:

- ПТЭС ОАО «Норильско-Таймырская энергетическая компания»;
- ОАО «Таймырбыт».
В сельских населенных пунктах района производство электрической энергии обеспечивается стационарными дизельными электрическими станциями (ДЭС). На территории муниципального района функционируют 27 ДЭС и 23 теплоснабжающих предприятия.

Наибольшую долю в объеме отгруженных товаров собственного производства по видам экономической деятельности занимают производство и перераспределение электроэнергии, газа и воды и добыча полезных ископаемых.

За 2006 год организациями муниципального района отгружено товаров собственного производства на 1 820,6 млн. рублей. Темп роста к аналогичному периоду 2005 года составил 150,4%.

Агропромышленный комплекс района включает в себя сельское и промысловое хозяйство и представлен оленеводческими, промысловыми, перерабатывающими предприятиями, крестьянско-фермерскими, общинно родовыми, семейно-родовыми хозяйствами, артелями, общинами и другими организациями и объединениями коренных малочисленных народов Таймыра.

По состоянию на 1 января 2009 года в Статрегистре хозяйствующих субъектов зарегистрировано 83 сельскохозяйственных и рыболовецких организации.

Основной отраслью традиционного вида хозяйствования является оленеводство. По состоянию на 01.01.2009 года поголовье оленей составило 57,2 тыс. голов.

Другая ведущая отрасль - рыбный промысел, обеспечивающий население района ценнейший продукцией питания, а промышленное производство - сырьём для переработки.

Промысловый рыбохозяйственный фонд района включает 240 рек общей протяженностью 50 тыс. км. В заполярной зоне района насчитывается 173 озера, имеющих рыбопромысловое значение, общей площадью 10,2 тыс. кв. км.

По итогам 2006 г. выпуск продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств принят в сумме 66,2 млн. рублей, что на 91,9 % больше объема выпуска продукции за 2005 год.

Для экономики района важное значение имеет транспортная схема. Авиация является основным видом транспорта, посредством которого выполняются основные объемы регулярных пассажирских перевозок, а также обеспечивается доставка товаров и материалов, необходимых для безопасной жизнедеятельности и работы людей в сложных природно-климатических условиях Крайнего Севера. Авиация выполняет особую роль – интегратора территории, обеспечивая транспортное сообщение между населенными пунктами, расположенными в отдаленных, труднодоступных местах и районными центрами, между поселками и районным центром.

По итогам 2006 г. авиакомпаниями "Заполярье" и "Таймыр" на вертолетах "Ми-8", самолетах "Ан-3Т" было перевезено 20,0 тыс. пассажиров, 1,2 тыс. тонн грузов.

Помимо авиации, транспортная сеть внутри района представлена морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

На территории района находятся три морских порта: Дудинский, Диксонский и Хатангский. Наиболее важным для экономики является Дудинский морской порт.

Железнодорожное и автомобильное сообщение существует только внутри района. Железная дорога является собственностью ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель».

На территории района находится одна автомобильная дорога федерального значения Дудинка - аэропорт Алыкель. Автомобильные дороги расположены только внутри населенных пунктов, не имеют выхода на поселенческие и районный центры, на магистральные автомобильные дороги России.

С 1 января 2006 года на территории района осуществляют свою деятельность 2 оператора междугородной телефонной связи: ОАО «Сибирьтелеком» и ОАО «Ростелеком». Услуги почтовой связи оказывает Дудинский почтамт УФПС Красноярского края – филиал ФГУП «Почта России».

Основной целью реализации культурной политики в районе является сохранение историко-культурного наследия Таймыра, проведение значимых культурно-досуговых акций, а также развитие народного художественного творчества и поддержка юных дарований.

В муниципальном районе функционирует 63 учреждения культуры, в том числе: 22 Дома культуры, 28 библиотек, 4 детские школы искусств, Таймырский дом народного творчества, 3 центра народного творчества, Таймырский краеведческий музей, 2 культурно-досуговых центра, агитационный театр, вокально-хореографический ансамбль «Чокуркан», информационно-методический центр «Хатанга».

На территории района работают более 10 фольклорных коллективов: ансамбль песни и танца народов Севера "Хэйро", хор долганской песни "Арадоуй", нганасанские фольклорные группы "Хенсу" (п. Волочанка) и "Нгамтусо" (п. Усть-Авам), энецкая вокальная группа "Татуй", факультатив по фольклору (Дудинский район), детский вокальный ансамбль "Эльдэн", долганский вокально-хореографический ансамбль "Чокуркаан" (Хатангский район), ансамбли "Харп", "Барган", ненецкие фольклорные группы "Синюко" и "Нумгыча" (Усть-Енисейский район).

В районе проводятся фестиваль сказителей "Фольклорная классика Таймыра", фестиваль "Строганина Таймыра", выставка "Мастер года", передвижные выставки декоративно-прикладного искусства. Поддерживается проведение традиционных праздников коренных малочисленных народов Таймыра: Дня рыбака, Дня оленевода, Международного дня коренных малочисленных народов мира.

Сохранение и развитие культуры на территории Таймырского муниципального района

Одним из направлений в реализации задач сохранения и популяризации устного и песенного народного творчества, праздников и обрядов коренных народов Таймыра является формирование архива качественных аудиозаписей лучших образцов фольклора. Долгое время осуществление этих целей было недостижимо. Но в настоящее время закуплен комплект оборудования для студии многоканальной цифровой студии звукозаписи.

В 2006 г. районные учреждения культуры стали обладателями трёх грантов благотворительного Фонда М.Прохорова на сумму почти 600 тысяч рублей. Получили Гран-при Международного конкурса «Волна фантазий» в Сочи, 3 диплома лауреатов всероссийских фестивалей и конкурсов, а также стали дипломантами 7 региональных конкурсов. В рамках Всероссийского фестиваля «Панорама музыки России» Таймыр принимал всемирно известных российских композиторов. С успехом прошёл очередной фестиваль «Фольклорная классика Таймыра». На базе Таймырского Дома народного творчества была открыта национальная студия звукозаписи.

Принятие и реализация целевой программы «Сохранение и развитие культуры на территории Таймырского муниципального района», рассчитанной на три года (2009-2009 гг.), позволит не только создать условия для развития местного традиционного творчества, художественных промыслов и ремёсел в поселениях района, но также будет содействовать повышению квалификации специалистов учреждений культуры и совершенствованию библиотечного обслуживания.

В рамках реализации программы предусматривается проведение мероприятий культурно-просветительского характера: I муниципального народного фестиваля традиционного народного художественного творчества «С верой в Россию. С любовью к Таймыру», конкурсов «Дом высокой культуры», «Полярная звезда», «Юные дарования Таймыра» и литературного конкурса имени Огдо Аксёновой. Кроме этого, специалисты учреждений культуры городских и сельских поселений муниципального района примут участие в мероприятиях краевого этнокультурного фестиваля «Дети одной реки».

Вместе с тем, в 2009 году запланировано проведение мастер-класса по хореографии с участием специалистов культуры из поселений и профессионального хореографа из г. Красноярска, в 2009-2009 гг. ансамбль песни и танца народов Севера «Хэйро» станет участником фестивалей художественного творчества в п. Тура и г. Норильске.

Большой вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Таймыра вносит Таймырский краеведческий музей, действующий с 1937 года, - единственный, самый северный музей России. Основной фонд музея насчитывает 25 870 тыс. единиц хранения.

Также в районе действуют Музей мамонта (ссылка) (с. Хатанга) - частная коллекция французского предпринимателя Бернара Бьюига, открытый совместно с администрацией Хатангского района, Этнографический музей государственного природного биосферного заповедника "Таймырский" (с. Хатанга), Литературный музей таймырских авторов и Мемориальный музей долганского художника Б.Н. Молчанова.

Этнокультурный комплекс "Дизар" (музей художника М.С. Турдагина) при Таймырском доме народного творчества (ТДНТ) создан в 2002 году и находится в стадии становления. В его фонде находится более 100 художественных работ и личных вещей первого нганасанского художника, члена Союза художников России, народного мастера России Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина.

Художественный салон "Норд" при ТДНТ помогает сотрудничеству с творческими союзами Российской Федерации и зарубежья, художниками и мастерами, проводит экспертную оценку произведений искусства, организует ярмарки и аукционы художественной продукции, творческие лаборатории, выставки-продажи, реализует населению художественные работы декоративно-прикладного и изобразительного искусства, свои книжные издания. ТДНТ имеет уникальные национальные шрифты для издательской деятельности (долганский, нганасанский, ненецкий), не имеющие аналогов на территории России. Здесь создан архитектурно-художественного комплекс "Национальное подворье", предназначенный для формирования представления о мире Севера, системе образов и языка, верований, обычаев, форм трудовой и празднично-обрядовой жизни, фольклора коренных малочисленных народов Таймыра.

Летопись Таймыра, его прошлое и настоящее насчитывают сегодня более 80 памятников истории и культуры, археологии и архитектуры. Это памятники, обелиски, мемориальные доски, гурии, знаки, кресты, развалины старинных зимовий. Все они являются свидетелями освоения и исследования Таймыра, тех событий, которые происходили на его древней земле. Здесь воздвигнуто около 40 памятников исследователям и первопроходцам Севера, защитникам Родины и героям трудовой славы.

Диксон

Диксон - скалистый остров в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря, в 1,5 км от материка. Площадь около 25 км2. Высота до 50 м. Сложен главным образом диабазами (что-то похожее на темный, мелкозернистый, слоящийся гранит).

Открыт, вероятно, в начале 17 в. во время плаваний вниз по Енисею до его устья и далее - до р. Пясина. В 1875 Н.А.Э. Норденшельд, на судне "Прёвен" ("Proven") назвал глубоко врезающуюся в восточный берег бухту Гаванью Диксона, по имени шведского предпринимателя Оскара Диксона, финансировавшего его экспедицию. В 1878 Норденшельд распространил название Диксон на остров.

В 1915 на острове построена одна из первых арктических радиостанций 07.09.1915, а с 1916 работает гидрометеорологическая станция, на базе которых в 30-х гг. построены первый на Северном морском пути арктический радиометеорологический центр и геофизическая обсерватория.

Официальный сайт органов местного самоуправления Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района - http://www.taimyr24.ru/

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Таймырский АО. Диксон
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах