"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Чеченская Республика

 

Чеченская Республика (самоназвание - Ичкерия) расположена на юге Европейской части России.

Площадь - около 16 тыс. кв. км.
В республике 5 городов и 20 сельских районов.
Всего населенных пунктов около 400.
Население свыше 1 млн. человек, из них около 70% чеченцы.
Столица Чеченской Республики - город Грозный.

Республика расположена в северо-восточной части Кавказа, занимая северные склоны Большого Кавказа, а так же прилегающие степи и равнины.
На западе Чеченская Республика граничит с Ингушетией, Северной Осетией, на севере - со Ставропольским краем, на востоке - с Дагестаном, на юге - с Грузией.
Главные реки Терек и Сунжа. Равнинные степи сменяются широколиственными лесами; выше - субальпийские и альпийские луга.

Чеченцы - коренной народ Северного Кавказа. Чеченцы и их предки проживали на Северном Кавказе, очевидно, тысячи лет. Часть их территории подвергалась вторжениям ирано-язычных аланов (предков осетин) в 9-12 веках, Золотой Орды в 13-15 веках, а позже и российской империи, которая в борьбе за доминирование на Северном Кавказе, начавшейся в 16 веке, сумела вытеснить оттоманских и персидских соперников.
30 ноября 1922 года декретом ВЦИК РСФСР была образована Чеченская автономная область.

В 1934 году Чеченская и Ингушская объединились в одну Чечено-Ингушскую автономную область, которая 5 декабря 1936 года была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.
23 февраля 1944 года Чечено-Ингушской АССР была ликвидирована с насильственной депортацией народа в районы Казахстана и средней Азии.
9 января 1957 года Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Чеченская Республика возникла в сентябре-ноябре 1991 года в результате развала бывшего СССР.

Климат континентальный. Средняя температура января от -3 С на Терско-Кумской низменности до -12 С в горах, июля соответственно +25 С и +21 С. Осадков 300-1000 мм в год.

Вегетационный период 190 дней (на Терско-Кумской низменности).

Почвы на равнине преимущественно луговые, каштановые и светло-каштановые, на возвышенных участках выщелоченные чернозЕмы, в долинах рек аллювиальные и лугово-болотные, в горах горно-лесные и горно-луговые.

На Терско-Кумской низменности - полынно-солянковая растительность, на увлажнЕнных участках - типчаково-ковыльная степь. На Чеченской равнине - степная и лесостепная растительность. В горах на высоте до 2200 м - широколиственные леса, выше - субальпийские луга.

Сохранилось много грызунов, пресмыкающихся. Из птиц - дрофа, дикие утки, гуси, по долинам рек - кавказский фазан. В горах - каменная и лесная куницы, бурый медведь, кабан, косуля. волк, лесной кот и др. На альпийских лугах - черноголоый гриф, горная индейка, кавказский тетерев.

Основные отрасли промышленности (серьезно пострадали в ходе боевых действий) - нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, машиностроение, пищевая, лесная и деревообрабатывающая, легкая.

Художественные ремесла (резьба по дереву, камню, художественная обработка металлов, вышивка, ковроделие).

Плодоводство, виноградарство, овощеводство. Посевы зерновых (пшеница, рис), подсолнечника, сахарной свеклы. Животноводство (тонкорунные овцы, крупный рогатый скот, свиньи).

В сентябре 1991 Общенациональный конгресс чеченского народа объявил о государственном суверенитете Чеченской Республики. В 1992 учрежден пост президента. Эти акты не признаны Российской Федерацией. Политика режима Д. Дудаева привела к острому социально-политическому кризису в Чечне, серьезному нарушению Конституции Российской Федерации. В декабре 1994 с целью восстановления конституционной законности и правопорядка на территории Чечни были введены вооруженные силы Российской Федерации. Сопротивление чеченских вооруженных формирований привело к полномасштабным военным действиям. В августе 1996 удалось достигнуть путем подписания Хасавюртовских соглашений прекращения военных действий. На территории Чечни началось восстановление органов власти, народного хозяйства, которому был нанесен значительный ущерб, и нормализация жизни населения республики. По итогам проведенных выборов, признанных легитимными, президентом был избран Аслан Масхадов.

В сентябре 1999 на территории Чеченской республики возобновились военные действия. В результате событий 1999-2001 гг. экономика, культура, cоциальные инфраструктуры, города и некоторые села республики подверглись полному или частичному разрушению.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Сведения по городам:

и далее


Сити-порт 2009, Чеченская Республика
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах