"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Челябинская область

 

Челябинская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа.

Административный центр области — г. Челябинск.

Граничит на севере со Свердловской областью, на востоке с Курганской, на юге с Оренбурской, на западе с Башкирией, на юго-востоке с Казахстаном.

Образована 17 января 1934 года.

Челябинская область — южная часть Урала. Условная граница между Европой и Азией проводится в основном по водораздельным хребтам Уральских гор. Недалеко от станции Уржумка ЮУЖД (8 км от Златоуста), на перевале Уралтау, стоит каменный столб. На одной из его сторон написано «Европа», на другой — «Азия». Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс — в Азии, Магнитогорск — в обеих частях света.

Площадь Челябинской области равна 88,5 тысяч квадратных километров. Протяжённость области с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400 км. Географический центр области располагается на правом берегу реки Уй, в трёх км на юго-восток от села Нижнеусцелемово Уйского района. Челябинская область по территории занимает 5 место из 8 регионов Урала и 39 место по России. Общая протяжённость границ составляет 2750 км.

Челябинская область занимает, в основном, восточный склон Южного Урала и прилегающие к нему части Зауральской равнины и Западно-Сибирской низменности. И только небольшая часть территории на северо-западе заходит на западные склоны Южного Урала

Рельеф Челябинской области отличается большим разнообразием. Он формировался на протяжении миллионов лет. В пределах Челябинской области имеются различные области — от низменностей и холмистых равнин до хребтов, вершины которых превышают 1000 м.

Западно-Сибирская низменность ограничена с запада горизонталью (отметка 190 м над уровнем моря), что проходит через села Багаряк, Кунашак и далее через Челябинск — на юг. Низменность слабо наклонена на северо-восток, понижаясь до 130 м у восточной границы области. Низменность расчленена широкими долинами рек.

Зауральская холмистая возвышенная равнина (Зауральский пенеплен) занимает центральную часть территории области и простирается полосой вдоль восточных склонов Уральских гор от 50 км на севере до 150 км. На юго-западной окраине равнины Уральский мелкосопочник, включающий Карагайские горы и возвышенность Кубайс. Поверхность равнины испещрена котловинами озер и речными равнинами с пологими склонами. Имеются крупные месторождения железных руд (Бакальское, Златоустовское и другие месторождения), медных и никелевых руд, минерально-строительного (особенно магнезитового и цементного) сырья. Имеются запасы бурого угля (Челябинский бассейн). Растительность Челябинской области делится на три зоны:

    Растительность горно-лесной зоны, подзоны:
  • смешанных хвойно-широколиственных лесов
  • светлохвойных сосновых и лиственничных лесов
  • темнохвойных елово-пихтовых лесов
  • подгольцевые луга и редколесья
  • гольцы (горные тундры)

Растительность лесостепной зоны, включающая центральную и северо-восточную, восточную части области (от реки Уй на север), с преобладанием лесов из берёзы и осины
Растительность степной зоны (южнее реки Уй), включающую разнотравно-ковыльные луговые степи, кустарниковую растительность по балкам и низинам, островные боры, каменистые степи
В Челябинской области можно встретить почти все типы растительности, распространённые в умеренной и арктической зонах России. Южный Урал является местом контакта трёх ботанико-географических областей: Европейской, Сибирской и Туранской (Среднеазиатской).

В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тыс. гектаров, охотничьи и ботанические заказники — свыше 500 тыс. га, ботанические памятники природы, в том числе 20 островных и ленточных боров общей площадью 184 тыс. га. Всего охраняемые территории занимают около 1000 га — немногим более десятой части области. Учёные считают, что для нормализации экологической обстановки площадь охраняемых территорий необходимо увеличить.

Утверждены зелёные зоны вокруг 13 городов (общая площадь 164,7 тыс. га) и зоны округов санитарной охраны курортов на озёрах Увильды и Кисегач.

Свою лепту в обеспечение изучения и охраны памятников природы вносят культурно-просветительные и спортивно-туристические организации.

Особо охраняемые природные территории призваны обеспечить экологическую безопасность, поддерживать экологический баланс при использовании природных ресурсов и создать среду, благоприятную для обитания человека.

По объему промышленного производства на Урале Челябинская область уступает только Свердловской. В структуре ее промышленности резко выделяется черная металлургия (около половины выпускаемой продукции). Доля черной металлургии в 1991 г. составила 37,8 %, а в 2003 г. 59,3 %. На втором месте стоит машиностроение (до 1/6). Доля машиностроения и металлообработки в 1991 г. составила 30,0 %, а в 2003 г. 15,2 %. Эти отрасли вместе с цветной металлургией дают почти 3/6 всей промышленной продукции.

Черная металлургия, по масштабам которой область не имеет себе равных в стране, представлена одними из крупнейших металлургическими комбинатами (Магнитогорск, Челябинск), передельными заводами (Златоуст), предприятиями по производству ферросплавов и стальных труб (Челябинск). В цветной металлургии имеется производство меди (Карабаш, Кыштым), цинка (Челябинск) и никеля (Верхний Уфалей,). Металлургии сопутствует производство огнеупоров из магнезита (Сатка). Машиностроение опирается на собственную металлургическую базу, что обусловливает его металлоемкость, хотя и менее значительную, чем в Свердловской области. Здесь выпускают тракторы, грузовые автомобили, трамвайные вагоны, технологическое оборудование, ракетно-космическую технику, электротехнические изделия.

Энергетическая база области включает добычу бурого угля (Копейск) и несколько мощных тепловых электростанций (Троицкая и Южно-Уральская ГРЭС и др). Доля электроэнергетики в 1991 г. составила 2,4 %, а в 2003 г.? 7,1 %. Планируется строительство Южно-Уральской АЭС. Часть территории области в 50-х годах XX века была подвергнута радиоактивному загрязнению в результате аварии на предприятии по переработке отходов «Маяк». Здесь больше всего в России «атомградов», принадлежащих к ядерному топливному циклу: Снежинск (б. Челябинск-70), Озерск (б. Челябинск-65) и Трехгорный (б. Златоуст-36).

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


Сити-ПОРТ 2009, Челябинская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Создание сайта

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах