"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Рязанская обл.


Рязанская область расположена в центре европейской части страны, в бассейне среднего и отчасти нижнего течения р. Оки. Расстояние от Рязани до Москвы - 196 км. Площадь, тыс. кв. км.: 39.6

Рязанская область, образованная 26 сентября 1937 года, является полноправным субъектом Российской Федерации. Расположена в центральной части Русской равнины, граничит с Московской, Тульской, Владимирской, Липецкой, Тамбовской, Пензенской, Нижегородской областями и Республикой Мордовией. Занимает территорию площадью 39,6 тыс. кв. километров. Численность населения области – 1272 тыс. человек, из них 68% проживает в городах, 32% в сельской местности. Экономически активно 42% населения области, 11% рязанцев имеют высшее, 81% - среднее и среднее специальное образование. В Рязанской области – 25 административных районов. Административный центр области – город Рязань (население 535 тыс. человек) расположен в 200 км к юго-востоку от Москвы. Орган законодательной (представительной) власти – Рязанская областная Дума численностью 24 депутата. Орган исполнительной власти – администрация Рязанской области. Депутаты областной Думы и глава администрации области избираются каждые четыре года всеобщим голосованием.

Экономический регион: Центральный район
Округ: Центральный федеральный округ

Численность населения региона составляет 1180 тыс. чел., которые проживают в 12 городах, 27 рабочих поселках и 2818 сельских населенных пунктах, плотность в среднем - 33,1 чел. на 1 км2. Область имеет непосредственные границы на севере с Владимирской областью, на северо-востоке - Нижегородской, на востоке - Республикой Мордовия, на юго-востоке - Пензенской областью, на юге - Тамбовской и Липецкой, на западе - с Тульской и на северо-западе - с Московской областью. Такое соседство обеспечивает устойчивые внутренние и внешние экономические связи. Рязанская область располагает развитой транспортной сетью, по ее территории проходят три железные и три автомобильные дороги федерального значения, в то же время учебный аэродром Рязани способен принимать самолеты любого класса. В состав области входит 25 районов, 12 городов и 27 поселков. Наиболее крупные города Рязанщины: Рязань, Касимов, Сасово, Скопин, Ряжск.

Область является старопромышленным регионом с многоотраслевым комплексом. В отраслевой структуре промышленного производства большая доля приходится на машиностроение и металлообработку. В основном здесь выпускают металлорежущие станки, кузнечно-прессовое оборудование, нефтепродукты, радиоэлектронику, автоагрегаты, сельскохозяйственные машины, литье, стройматериалы, мебель. В Рязанской области действует 10 НИИ, 10 высших учебных заведений, из которых четыре - военные: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, Военный автомобильный институт, Рязанское высшее военное командное училище связи, Рязанское высшее воздушно-десантное училище (единственное в России). А также 31 среднее специальное учебное заведение.

С Рязанщиной связаны имена многих, известных всему миру, деятелей науки и культуры. Здесь жили и работали С. Есенин, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. В. Мичурин, К. Э. Циолковский, И. П. Павлов, А. И. Солженицын и многие другие.

По состоянию на 1 января 2009 года в городах и рабочих поселках области имелось улиц и дорог общей протяженностью 1843 км, из них асфальтовое покрытие имели 1176 км (около 65%). Протяженность освещенных частей улиц составляет 1530 км (83%). Подземные водостоки имеют только 103 км улиц (6,4%). По такому показателю, как удельный вес улиц и дорог с твердым покрытием в черте населенных пунктов наша область находится на уровне других областей центра России. Из общей площади в 13,3 млн. м2 улиц и дорог с твердым покрытием механизированным способом убирается только 4,2 млн. (32%). Для целей санитарной очистки и механизированной уборки территорий в населенных пунктах области задействовано более 400 специализированных машин и тракторов со спецоборудованием. В муниципальной собственности эксплуатируются 40 транспортных и пешеходных мостов и путепроводов общей площадью по настилу 47,3 тыс. м2. Для утилизации бытовых отходов на балансе организаций жилищно-коммунального хозяйства имеется 35 полигонов бытовых отходов. В области проводится ежегодный смотр-конкурс по благоустройству и санитарному содержанию территорий среди городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, результаты которого подводятся ежегодно в июне месяце. Рабочий поселок Шилово ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России" и в прошлом году победил в одной из номинаций.

Административный центр региона - город Рязань, один из старейших российских городов - в 2000 году встретил свое 905-летие. Рязань находится на правом берегу реки Оки, занимает площадь 175,6 км2. В Рязани около 500 улиц, площадей, проспектов и переулков, общей протяженностью около 400 км. Численность населения областного центра превышает 535 тысяч человек. На сегодняшний день Рязань - это крупный индустриальный центр, выпускающий около 70 процентов всей промышленной продукции области. Основные отрасли промышленной специализации города: машиностроение (в большей степени сельскохозяйственное), приборостроение, радиоэлектроника и нефтехимия.
Кроме того, Рязань является крупным научным и культурным центром. Сохранившееся на территории города и области архитектурные и исторические памятники представляют большое историческое и туристическое значение. Самым значительным сооружением областного центра является Рязанский кремль, включающий в себя семнадцать памятников истории и архитектуры. В 1968 году он был объявлен Историко-архитектурным музеем-заповедником.
А также перед гостями и жителями города открыты двери многочисленных культурных учреждений: театров, музеев, концертных залов, кинотеатров, филармонии и цирка.

Рязанская область расположена в подтаёжной и лесостепной зонах. Почвы на севере дерново-подзолистые, местами заболоченные, серые лесные, на юге - чернозёмы оподзоленные, выщелоченные на лёссовидных суглинках, в долинах рек - аллювиально-луговые. Леса (основные породы - сосна, берёза) занимают около 1/3 территории. Сохранлись лисица, заяц-русак, бобр, белка, хорёк; из грызунов - суслики, хомяки, тушканчики; из птиц - чирки, кряква, серая утка и др. На территории Рязанской области - Мещёрский национальный парк, Окский заповедник.

Судоходство по Оке, Мокше, Цне. Климатический курорт Солотча.

В Рязанской области, в селе Константиново, - литературно-мемориальный музей С.А. Есенина.

Рязанская область имеет богатые многовековые традиции. Издревле оседло жившие здесь люди создали мощный культурный пласт традиций и памяти поколений, который неотделим от славянской культуры. Историки считают Рязань ровесницей Киева (VI – VII века). В течение последующих пяти столетий город, имеющий выгодное географическое положение, бурно рос и развивался. По красоте и обустройству он был сравним с Новгородом и Киевом. Но в 1237 году Старая Рязань была полностью уничтожена войском Батыя вместе с ее жителями, не пожелавшими сдаться врагу. Через 113 лет после разорения Старой Рязани в Переяславле-Рязанском была обустроена резиденция князя Олега Рязанского. В ходе централизации российских земель в 1521 году Рязанское княжество было присоединено к Москве.

Позже, в 1778 году, Переяславль-Рязанский был переименован в Рязань. Переживая вместе со всей страной периоды взлета и падений, опустошительные войны и годы возрождения и расцвета, рязанцы самоотверженным трудом, боевыми подвигами, научными открытиями и творческим вдохновением вписали немало славных страниц в отечественную историю, науку и культуру. 500 георгиевских кавалеров, более 300 героев Советского Союза и 42 полных кавалера ордена Славы, ряд выдающихся полководцев дала Родине земля рязанская.

С особым почтением произносятся имена Нобелевских лауреатов - академика-физиолога Ивана Павлова и писателя Александра Солженицына; поэта Сергея Есенина, гравера Ивана Пожалостина, певцов братьев Пироговых, основоположника космонавтики Константина Циолковского и продолжателя его дела академика Владимира Уткина, художника Петра Боклевского и писателя. Список славных имен можно продолжать и продолжать. Преклонения достойны зодчие, сотворившие из камня настоящие чудо – ансамбль Рязанского кремля. Жемчужина его – Успенский собор XVII века. И место собору выбрано удивительно прозорливо: отовсюду видны сверкающие золотые купола. Они и стали своеобразной визитной карточкой современного города.Широка и многообразна культурная жизнь Рязанской области. В Рязани действуют областной драматический театр, театр юного зрителя, театр кукол, ГКО “Рязаньконцерт”, имеющее филиалы по области, цирк, художественный музей, Муниципальный культурный центр, Дворец творчества молодежи, другие дворцы культуры, множество домов-музеев выдающихся рязанцев, которые составили славу нашего края.

Главная водная артерия – река Ока делит территорию Рязанской области на две части: северную – лесную и южную, включающую зоны широколиственных лесов и лесостепи. Климат области – умеренно континентальный. Лесные ресурсы региона характеризуются следующими показателями: общая площадь лесного фонда – 1053 тыс. га, в том числе хвойных пород – 590 тыс. га. Значительны возможности для производства древесины: расчетная лесосека составляет 1333 тыс. куб. м. На территории области созданы Окский биосферный заповедник, имеющий международное значение, и Мещерский национальный государственный природный парк. Важнейшим природным богатством Рязанской области является залегающий мощным пластом высококачественный торф. На территории области имеется более 500 крупных естественных водоемов (общая площадь зеркала – около 60 тыс. га) с большими сапропелевыми отложениями. Разведанные запасы сапропеля в 52 водоемах составляют 81 млн. куб. м. В реках Оке, Мокше, Цне находится более 1 млн. куб. м мореного дуба – ценнейшего сырья для производства декоративных и отделочных материалов в строительстве и мебельном производстве. На территории области имеются известняки, мергели, огнеупорные и тугоплавкие глины, пески. Наибольшую ценность из них представляют стекольные и кварцевые пески, залегающие в Милославском и Касимовском районах, а также цементные известняки, залегающие в Михайловском районе. Имеются месторождения фосфоритов, гипсоносных пород, бурого железняка, угля, сырья для минеральных красителей. Существенный интерес представляет экологически чистый лесной район Мещеры, находящийся на значительном удалении от крупных индустриальных центров.

"Город Рязань" - www.gorod.ryazan.ru

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Справки по городам:
и далее



Сити-ПОРТ 2009, Рязанская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах