"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Регионы России - Псковская обл.

Псков — город-государство, средневековая вечевая республика и неприступная крепость — издревле охранял северо-западные рубежи нашей страны. Водный путь был главной торговой дорогой Пскова и обеспечивал связь с европейскими странами. Территория Псковской области составляет 55,3 тыс. км2, включая 2100 кв. км. озер. Область расположена на северо-западе европейской части России. Протяженность области с севера на юг - 380 км, с запада на восток - 260 км.

Расстояние от Пскова:

До Москвы – 689 км.
До Санкт-Петербурга – 280 км.
До Киева – 780 км.
До Минска – 480 км.
До Риги – 274,6 км.
До Таллинна – 254, 4 км.
До Варшавы – 800 км.
До Стокгольма – 860 км.
До Хельсинки – 700 км.
До Берлина – 1200 км.
До Брюсселя – 1740 км.
Главная особенность расположения области - наличие внешних границ России (с Эстонией - 270 км, с Латвией - 214 км, Республикой Белоруссия - 305 км).

Внутри страны область соседствует с Ленинградской, Новгородской, Тверской и Смоленской областями.

Через область проходят автомагистрали:

Москва – Рига
Санкт-Петербург – Киев – Одесса
Санкт – Петербург – Вильнюс
Санкт – Петербург – Рига и др.
Через область проходят железнодорожные маршруты:

Москва – Рига
Санкт-Петербург – Одесса
Санкт-Петербург - Вильнюс – Калининград
Санкт-Петербург – Рига
Санкт-Петербург – Львов и др.

Главной особенностью геополитического положения Псковской области является ее приграничное расположение.

Псковская область – единственный субъект Российской Федерации, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами

с Беларусью (протяженность границы 305 км),
с Эстонией (254,4 км)
и Латвией (274,6 км).
Псковская область имеет:

внутренние границы с Новгородской и Ленинградской областями Северо-западного экономического района,
Тверской и Смоленской областями Центрального экономического района Российской Федерации.
В Псковской области открыты два представительства иностранных государств: Консульство Латвийской республики (работает с 1993 г.) и Псковская Канцелярия Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге (1994 г.).С 1994 г. в Пскове работает представительство МИД Российской Федерации в г. Пскове.

В регионе действуют 3 таможни: Псковская, Великолукская, Себежская.

Область разделена на 24 административных района. Численность населения области на начало 2009 года (по оценке) составила 713,4 тыс. человек, в том числе городское - 480,7 тыс.человек (67,4 %), сельское -232,7 тыс.человек (32,6%). Наиболее крупные города: Псков (194,9 тыс.человек), Великие Луки (101,1 тыс.человек), Остров (24,1 тыс.человек). Экономически активное население (к концу июня по оценке)— 354,3 тыс. человек (49,7 % от общей численности населения). На конец сентября 2009 года снижение численности зарегистрированных безработных составило 16,2% , что вдвое больше, чем в сентябре предыдущего года (снижение числа безработных составило 8,7%.)

По сравнению с I полугодием 2006 года рождаемость увеличилась на 2,2 процента и составила 9,1 человека на каждую тысячу населения. Смертность уменьшилась на 15,4 процента и составила 21,5 умерших на каждую тысячу населения. В целом по области число умерших в 2,4 раза превысило число родившихся, в городских поселениях – в 1,9, на селе - в 3,4 раза (в I полугодии 2006 года соответственно в 2,9, в 2,3, в 4,2 раза). На лиц, умерших от болезней системы кровообращения приходится 61 процент всех смертей, от несчастных случаев, травм и отравлений – 12,6, от новообразований – 11,4 процента. Наибольшее уменьшение смертности наблюдалось от болезней органов дыхания – на 20 процентов, от болезней системы кровообращения – на 18,6, от неестественных причин – на 12,9 процента. Младенческая смертность уменьшилась с 15 до 7 детей на каждую тысячу родившихся. Наиболее крупные по численности населения районы – Порховский, Псковский, Островский, Опочецкий, Себежский, Невельский.

Территория Псковской области расположена в умеренном климатическом поясе, между 55° и 59° северной широты. Климат здесь характеризуется как умеренно-континентальный, влажный, смягченный сравнительной близостью Атлантического океана. Последнее обстоятельство определяет расположение области на границе зоны переходного климата - от морского к континентальному. Границей между этими климатами условно считают изолинию с амплитудой средней июльской и средней январской температур воздуха 25°. Если амплитуда меньше 25°, то климат морской, если больше - континентальный. В Европейской части России меридиональная полоса переходного климата проходит через Карелию, Ленинградскую, Псковскую области (и далее на юго-запад - через Белоруссию и Западную Украину). Такое "пограничное" расположение области обусловливает неустойчивый характер погоды во все сезоны года на ее территории. Здесь хорошо заметны некоторые черты морского климата: влажное, умеренно теплое лето, сравнительно мягкая зима. Среднегодовая температура +5°С

В течение года насчитывается 178 дней с температурой выше 10°С

Континентальность климата усиливается к востоку, где зима продолжительнее, а лето теплее. Величина суммарной солнечной радиации достигает здесь 78 - 88 ккал на 1 см2 в год. Относительно большая облачность над территорией области в течение года значительно уменьшает продолжительность солнечного сияния, которое составляет в среднем около 1700 часов в год (т.е. около 40% от возможной продолжительности за этот период для данных широт). Время солнечного сияния на юге области (Великие Луки) составляет 1615 часов, в то время как на севере (Гдов) -1773 часа в год. Столь заметное увеличение этого показателя в северо-западном направлении связано с уменьшением облачности. Так, на побережье Псковско-Чудского озера солнечного сияния почти на 10% больше, чем на юге области. Территория Псковской области входит в зону повышенной циклонической деятельности атмосферы. Здесь за год проходит 130 циклонов, т.е. погода почти каждого третьего дня в году определяется циклонической активностью. Прохождение циклонов в пределах области в холодный период года сопровождается резким потеплением, оттепелями, часто со сплошной низкой облачностью, осадками и туманами. В летнее время циклоны обусловливают здесь понижение температуры, заметное похолодание, облачную и дождливую погоду. Гораздо реже над территорией области устанавливаются антициклоны (около 50 в течение года, причем максимум их приходится на весну). При антициклоне наблюдается сухая, солнечная, зимой морозная, а летом жаркая погода. В течение года преобладают южные и юго-западные ветры (16-21% от повторяемости всех других направлений), а также юго-восточные и западные (12-16%).

Псковская область расположена на Северо-Западе Русской равнины, для нее характерен достаточно расчлененный рельеф с чередованием холмисто-грядовых пространств, значительная лесистость с преобладанием смешанных лесов, обилие озер и большое количество малых и средних рек, благоприятствующих спортивному рыболовству и водному туризму.

Из природных ресурсов Псковской области наибольшую ценность представляют запасы известняков, песчано-гравийного материала, доломитов, мергелей, гипса, тугоплавкие и легкоплавкие глины, формовочные пески, сырье для производства минеральных красителей, сапропель и лечебные грязи, подземные минеральные воды.

Одно из главных богатств - леса, занимающие более трети территории области. Общие запасы древесины на 1 января 2005 года составляли 331,2 млн.куб.метров. На хвойные породы приходится 45 % земель лесного фонда, березы занимают 34,5 % земель. Расчетная годовая лесосека по рубкам главного пользования составляет 3,5 млн.куб.м. Реально осваивается около 30 %.

Псковская область относится к числу наиболее богатых торфом среди регионов европейской части Российской Федерации. Торфяной фонд области состоит из 329 месторождений с запасами 563,5 млн.тонн (в пересчете на 40 % влажности сырья). Наиболее крупные запасы торфа сосредоточены в пределах Бежаницкого, Гдовского и Себежского районов.

Среди прочих наличных ресурсов следует остановить внимание на сырье для производства минеральных красителей; сапропеле, имеющем широкий спектр применения - от медицины до производства строительных материалов; лечебных грязях и глинах, уникальных по свойствам. Привлекательным представляется производство минеральных вод, как для наружного, так и для внутреннего лечения. Восемь разведанных месторождений минеральных вод обладают балансовыми запасами свыше 5 млн. м3.

Кроме того, область богата не древесными ресурсами леса: грибами, ягодами (черника, брусника, клюква), лекарственным сырьем - традиционными экспортными товарами Псковщины. Причем расчеты показывают, что хозяйственный эффект только от сбора грибов с единицы площади выше, чем от выращивания древесины. Перспективна промысловая и спортивная охота в области: здесь, водится 21 вид диких зверей, среди которых имеются ценные пушные виды - бобр, куница, выдра, европейская норка. Возможна организация охотничьих туров.

Особая гордость и богатство Псковской области – это водные ресурсы. На территории более 3700 озер, самым крупным из которых является Псковско-Чудское озеро, площадь которого составляет 3521 кв. км. В озеро впадает свыше 30 рек и речек, вытекает р. Нарва. Больше всего озер в южной части области.

Псковская земля знаменита в России и за ее пределами своим бесценным историко-культурным наследием, немало в ней мест, по праву гордящихся красотой своей природы, удивительными произведениями человеческих рук, неповторимыми историческими событиями и славными именами. Псковская земля может назваться драгоценной жемчужиной, украшающей нашу страну. Древние храмы и крепости, дворянские усадьбы и парки, живописные селения и уютные города с неповторимыми культурными традициями, леса и равнины, населённые уникальными животными и птицами, археологические сокровища и произведения современных мастеров – всё это Псковская земля и её культура.

Псков – один из древнейших городов России. По данным археологии, поселение на месте которого возник город у слияния рек Псковы и Великой, было основано не позднее VI века по Р.Х. Имя Пскова, вместе с Новгородом, Киевом и Ладогой стоит у начала истории русской государственности: в одном из городов Псковской земли по утверждению автора «Повести временных лет» княжил Трувор, брат Рюрика и Синеуса, один из трёх братьев, основателей династии Рюриковичей и древнерусского государства. Из села Выбуты близ Пскова в 903 году киевский князь Игорь взял себе в жёны будущую Равноапостольную княгиню Ольгу – и эта дата является первым письменным упоминанием о Пскове. Здесь столетиями проходила западная граница Руси, здесь, на льду Чудского озера Александр Невский остановил яростный «натиск на восток» немецких рыцарей, здесь ганзейские купцы отдавали европейское серебро и сукно за воск и меха из русских лесов, здесь кипела торговля, звенели мечи, спорили богословы, монахи-подвижники основывали обители, а искусные изографы и строители украшали их чудесными храмами, иконами и книгами.

До сих пор свидетелями славы, богатства, величия и духовной силы вольного вечевого города остаются каменные крепости в Пскове, Изборске, Порхове, Печорах, фрески Мирожского и Снетогорского монастырей, храма Успения в Мелётове, древние торговые пути, проложенные предприимчивыми купцами и отмечающие их, как вехи, красавицы-церкви.

Псковщина является родиной многих выдающихся людей, философских концепций и художественных произведений, составивших славу русской и мировой культуры. Именно тут в конце XV века старцем Елизаровского монастыря Филофеем в письме Великому князю Московскому Василию III впервые была сформулирована идея о Москве, как о центре христианского мира: «Два Рима пали, а Третий стоит», здесь в XVII веке началась жизнь и карьера великого государственного деятеля и реформатора, Афанасия Ордин-Нащокина – одного из творцов чуда воссоединения Московской и Киевской Руси. Здесь, потерпев поражение под Нарвой, молодой царь Пётр готовил полки и лил пушки из колокольной бронзы для новых сражений, отсюда начались первые победы России в Северной войне.

С ожерельем дворянских усадеб, которым щедро украсилась Псковская земля в XVIII – начале ХХ века, связаны имена Василия Татищева, Софьи Ковалевской, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Александра Блока, Дмитрия Философова и, конечно же, Александра Сергеевича Пушкина, проведшего в родительском имении несколько лет и создавшего тут множество значительных произведений. В ХХ веке здесь разнёсся «свет из Усвят» - голос гениальной русской певицы, простой крестьянки Ольги Сергеевой, чьё пение восхищённый Андрей Тарковский использовал в «Ностальгии», назвав «знак русского». С Псковом и Псковщиной века ХХ-го связана жизнь и творчество писателей Вениамина Каверина и Юрия Тынянова, учёных Льва Зильбера, актёров Зиновия Гердта и Эммануила Виторгана, философа Михаила Бахтина и пианистки Марии Юдиной.

Особая страница истории культуры Псковской земли – послевоенное возрождение древних городов. Имена архитекторов, художников, реставраторов, археологов Юрия Спегальского, Бориса Скобельцына, Всеволода Смирнова, Василия Белецкого, Валентина Седова, Инги Лабутиной – тех, благодаря кому наследие прошлого оказалось сохранено для будущих поколений и заговорило живым и ясным языком, - золотыми буквами вписано в летопись русской культуры. Бесценные сокровища культуры, наследниками которых являются современные жители Псковщины, это не только предмет нашей законной гордости, но также налагают ответственность за их сохранение и преумножение. Стало общим местом утверждение, что в современном мире культурное наследие является одним из важнейших, наряду с природными ресурсами, факторов, необходимых для устойчивого и плодотворного развития территории.

Задачей, объединяющей различные ветви государственной власти, художественную и научную общественность, а также деловое сообщество Пскова и региона, без сомнения является сохранение и пропаганда культурного достояния Псковской земли. Для этого принят ряд законодательных актов, в частности, весь археологический культурный слой в пределах исторических городов объявлен памятником культуры. На Псковщине находятся 372 памятника федерального (общероссийского) значения, 3588 памятников местного значения и 475 вновь выявленных объектов наследия. По количеству памятников, прежде всего архитектурных и археологических, Псков занимает одно из ведущих мест в Европе. Вопросами изучения, сохранения и использования материального культурного наследия, памятников истории и архитектуры занимается находящийся в подчинении областного Комитета по культуре Псковской области, Научно-производственный центр по охране памятников и использованию памятников истории и культуры.

В регионе действуют три крупных музея-заповедника: Псковский областной объединённый историко-художественный и архитектурный музей-заповедник «Поганкины Палаты», историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" с многочисленными филиалами, среди которых музеи-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше, М.П. Мусоргского в Наумово, С.В. Ковалевской в Полибино, а также сеть муниципальных музеев.

Традиции академической музыкальной культуры, связанной с именами Яхонтова, Римского-Корскакова, Мусоргского, Юдиной, продолжают артисты Псковской областной филармонии, крупнейшим коллективом которой является псковский симфонический оркестр, репертуар которого главным образом состоит из произведений русской классики. Ярким событием, ежегодно происходящим на Псковской земле в марте является областной фестиваль русской музыки, посвящённый Н.А. Римскому-Корсакову и М.П. Мусоргскому, во время которого произведения прославленных композиторов звучат в стенах мемориальных музеев-усадеб.

Сохранению и преумножению сокровищ народной музыки посвящены фестивали имени Бориса Трояновского и Ольги Сергеевой, проходящие в Новоржеве и Усвятах. Первый собирает исполнителей народной музыки в её «академическом» обличье, второй – исполнителей аутентичного фольклора. Организацией этих мероприятий, совместно с филармонией занят областной Центр народного творчества. Кроме музыкальной, ОЦНТ занят сохранением, и изучением и пропагандой других нематериальных форм традиционной культуры: ремесленничества, сказительства, этномедицины, этнопедагогиги и т.д, для чего создана сеть районных Домов Ремёсел, организуются научные фольклорные экспедиции, результатом которых стало издание фундаментального труда «Традиционная культура Псковской земли», ставшего основой в работе многочисленных любительских и профессиональных ансамблей, объединяющих людей, стремящихся прикоснуться к истокам русской культуры, заключённым в народном творчестве.

Развитая сеть районных и муниципальных библиотек, без которой невозможно представить себе край, связанный с именами Пушкина, Блока, Каверина, Тынянова и Довлатова, находится под методическим и научным патронажем двух крупных областных учреждений: Псковской областной универсальной научной библиотеки и Псковской областной библиотеки для детей и юношества, где существует уникальный музей романа В. Каверина «Два капитана». Недавно открывший свой юбилейный, сотый театральный сезон, Псковский областной театр драмы является одним из старейших в стране. Наряду с продолжением славных традиций профессионального русского театра, здесь создан уникальный театр исторических миниатюр «Карусель», работающий под открытым небом в подлинных исторических интерьерах Псковского Кремля.

Топографический атлас Псковской области - mappskov.narod.ru

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


Сити-ПОРТ 2009, Псковская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах