"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Пензенская обл.

Пензенская область по составу населения многонациональна. Здесь проживают представители славянских, финно-угорских и тюркских народов.

Наиболее ранние следы деятельности человека на территории области относятся к эпохе неолита. Во времена бронзового века на пензенские земли пришли южные скотоводческие племена срубников. На территории области жили также городецкие племена, которые занимались примитивным земледелием, разводили скот, охотились. Местными краеведами открыты и исследованы относящиеся к первому тысячелетию нашей эры селища и городища древней мордвы. В средние века с племенами мордвы соседствовали буртасы - тюркоязычное племя, родственное волжским булгарам. Во время господства Золотой Орды на торговых путях возникали подвластные золотоордынскому хану татарские княжества.

С XV века происходит движение русского населения на обширные пространства Присурья, возникают русские поселения. Особенно усилился приток русских в XVI веке. После взятия Иваном Грозным Казани и падения Казанского Ханства в 1552 году земли нынешней Пензенской области вошли в состав Русского государства. К середине XVII века русские землепроходцы подошли к реке Пензе, где она впадает в реку Суру. Здесь по Указу царя Алексея Михайловича в 1663 году был основан город Пенза.

Первым пензенским губернатором с 31 декабря 1780 г. по 13 марта 1796 г. был генерал-поручик Иван Алексеевич Ступишин, вторым - с 13 марта 1796 г. по 15 марта 1797 г. - действительный статский советник, генерал-майор Михаил Яковлевич Гедеонов.

С Пензенским краем тесно связаны жизнь и деятельность многих выдающихся государственных и военных деятелей, представителей отечественной науки, культуры, образования, медицины, спорта.

Площадь Пензенской губернии составляла 34129,1 кв. верст, население на 1 января 1911 года составляло 1909610 человек. Территория вновь образованной в 1939 г. Пензенской области составляла 44,5 тыс. кв. км, а жителей насчитывалось 1708656 человек. В настоящее время область занимает территорию в 43,3 тыс. кв. км., а население составляет 1504,1 тыс. человек. В области 28 районов, 4 городских районов, 11 городов, 16 поселков городского типа, 376 сельских администраций.

Всего в области 11 городов и 16 поселков городского типа. Преобладают средние по людности села и деревни (от 100 до 1000 чел.), на их долю приходится около 50 % общего числа с.н.п. и 50,4% от числа сельских жителей. По густоте с.н.п. область значительно превосходит аналогичные показатели по России в целом: соответственно 3,7 и 2,0 поселений на 100 кв. км. Выше и средняя людность наших сел (353 жителя вместо 225 в среднем по стране).

Особенность возрастной структуры населения области по сравнению с РФ - более высокая доля людей старше трудоспособного возраста (соответственно 35,5 и 20,1 %). Экономически активного населения (включая безработных) - 726,9 тыс. чел. В народном хозяйстве занято 92,3 % экономически активного населения, в том числе 72% - в отраслях материального производства.

По плотности населения область превосходит Россию в 4,1 раза (36,1 и 8,7 чел./кв. км), а по плотности сельского населения (13,0 и 2,3 чел./кв. км) - в 5,7 раза. Максимальная плотность населения - в урбанизированных Пензенском (260,3 чел./кв. км) и Кузнецком (67,1 чел./кв. км) районах, минимальная - в южных аграрных районах (11 - 12 чел./кв. км). В пределах области проживают представители почти 80 народов (из 100 по России в целом). Русские составляют 86,2% населения области, мордва - 5,7%, татары - 5,4%, украинцы - 1,0%, чуваши - 0,5%.

Пензенская область является административно-территориальным образованием и равноправным субъектом Российской Федерации. Государственная власть в области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Представительным органом власти является Законодательное собрание Пензенской области, исполнительным - Правительство Пензенской области. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения России и Пензенской области Пензенская область обладает всей полнотой государственной власти на своей территории, включая принятие Законов и иных нормативных актов.

В соответствии с Конституцией России Законодательное Собрание Пензенской области обладает правом Законодательной инициативы в Федеральном Собрании Российской Федерации. Основу экономической системы области составляют государственная, муниципальная и частная собственность.

Пензенская область является индустриально-аграрной. На долю промышленности приходится около трети валового регионального продукта на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - пятая часть валового регионального продукта.

Традиционной отраслью Пензенской экономики является сельское хозяйство, подразделяющееся на земледелие и животноводство.

Пензенская область в современных границах образована 4 февраля 1939 года. Она расположена на Восточно-Европейской (Русской) равнине и занимает среднюю и западную часть Приволжской возвышенности. Территория области с запада на восток - 330 км, с севера на юг - 204 км; площадь - 43,3 тыс. кв. км.

Административный центр - город Пенза (509,2 тыс. жителей). Население области 1396 тыс. человек; в его составе - представители почти 80 народов и народностей.

Сельское население составляет 33,9%. В области 11 городов и 16 посёлков городского типа. Среди наиболее крупных городов: Кузнецк - 88,9, Каменка - 39,5, Сердобск - 35,4. Пензенская область лежит в умеренном географическом поясе, на стыке лесной, лесостепной и степной природных зон.

Близость крупных промышленных центров, удобное транспортно-географическое положение позволяют использовать привозное сырье и топливо, обеспечивают связи по кооперированию, сбыту готовой продукции.

Геополитическое положение области - положение на политико-административной карте - достаточно благоприятное, благодаря соседству с регионами, устойчивыми в политическом отношении, со сходным этническим и религиозным составом населения, удаленности от внешних границ. В связи с относительно небольшими размерами территории и высокой обеспеченностью транспортными путями область характеризуется проницаемостью пространства для инвестиционных вложений.

Благодаря благоприятному сочетанию природных условий для развития земледелия она достаточно независима в продовольственном отношении. С 1961 года область входит в состав Поволжского экономического района.

Природные условия области довольно разнообразны. Равнинный, слегка всхолмленный рельеф создает благоприятные условия для хозяйственной деятельности человека. Обширную часть территории занимают западные склоны Приволжской возвышенности, и только крайний запад является восточной окраиной Окско-Донской равнины.

В области насчитывается свыше 200 рек. Наиболее крупные из них - Сура, Мокша, Хопер, Ворона.

Черноземные почвы, преобладающие на территории области (68% земельной площади), - одно из главных ее богатств. Наиболее распространены выщелоченные черноземы, в меньшей степени - оподзоленные и типичные. Значительные площади на севере и северо-востоке занимают серые лесные почвы.

Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади. Лугово-лесные ландшафты севера и северо-востока сменяются на юге лугово-степными и степными. Смешанные и широколиственные леса занимают 20 % территории. Значение лесов не столько промышленное, сколько водоохранное, почвозащитное и рекреационное. Степи в основном распаханы. Сохранились лишь небольшие участки целинных степей (Попереченская, Кунчеровская, Островцовская заповедные степи).

Животный мир весьма разнообразен. В пределах области насчитывается около 60 видов млекопитающих, 30 видов рыб, более 200 видов птиц. В области много заказников и охотничьих хозяйств. Территория области относится к регионам с наиболее благоприятным сочетанием природных условий для здоровья людей (равнинный рельеф, умеренно жаркое лето, умеренно холодная зима, низкая заболоченность, сравнительно высокая лесистость и др.).

Территория области вытянута с запада на восток на 330 км и с севера на юг - на 204 км. Площадь - 43,3 тыс. кв. км.

Климат в области умеренно-континентальный. Континентальность постепенно нарастает с запада на восток. Самым неустойчивым элементом климата являются осадки. Годовое количество осадков в области колеблется в пределах 450-500 мм, в засушливые годы понижается до 350 мм, а во влажные годы повышается до 775 мм. Характерны весенние засухи, а также нередки летние и осенние засухи.

В настоящее время Пензенская область представляет собой промышленно- аграрный регион страны. Промышленность - ведущая отрасль экономики области, влияющая на социально-экономическое состояние Пензенского региона. В составе промышленного комплекса - более 1500 предприятий. В промышленности производится до четверти объемов валового регионального продукта, работают около 100 тысяч человек. Доля промышленности в налоговых доходах области составляет около 45% процентов. Промышленное производство области представлено следующими отраслями: электроэнергетика, топливная, черная металлургия, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, строительных материалов, стекольная и фарфорово-фаянсовая, легкая, пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая.

Агропромышленный комплекс Пензенской области (АПК) представлен совокупностью отраслей экономики, обеспечивающих производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и выпуск продуктов питания, а также реализацию их потребителям. АПК занимает одно из ведущих мест среди отраслей материального производства области. В нем производится около одной пятой части валовой региональной продукции. От его состояния зависит продовольственная самодостаточность и социальное развитие села. Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству области специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, фабричной сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока, яиц. Область является крупным производителем продуктов питания и относится к тем регионам России, которые почти полностью обеспечивают потребности населения за счет собственного производства.

Бесценен вклад Пензенского региона в российскую и мировую культуру. Среди выдающихся деятелей отечественной литературы, считавших Пензу своей родиной и вдохновительницей - М.Ю. Лермонтов, А.Н. Радищев, М.Н. Загоскин, А.И. Куприн, П.И. Замойский и другие. Многообразна палитра культурной жизни нашего региона. Гордостью пензенцев является картинная галерея им. К.А. Савицкого, открытая в 1892 году. В ее экспозиции наряду с произведениями мастеров зарубежного и отечественного искусства немало работ, созданных педагогами и выпускниками Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого - старейшего учебного заведения подобного рода в России. Пенза - родина российского цирка, который был открыт здесь в 1873 году. Любовь к сценическому искусству - одна из примет пензенской культурной жизни уже более 200 лет. Основоположником драматического театра у нас стал вице-губернатор и поэт И.М. Долгорукий. В Пензе получили первые сценические впечатления М.Н. Загоскин и В.Г. Белинский. С нашим краем связаны духовные истоки и выбор пути в мир театра одного из величайших режиссеров - В.Э. Мейерхольда. На территории области находятся такие культурные центры, как Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», Троицкий Сканов монастырь, Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», Пензенский областной драматический театр им. А.В. Луначарского, музеи исторического и мемориального значения — музей народного творчества, литературный музей, музей В.Г. Белинского, музей А.И. Куприна, музей В.О. Ключевского, музей А.Н. Радищева, великолепные исполнительские коллективы — Губернаторская симфоническая капелла Пензенской областной филармонии, ансамбль песни и танца «Казачья застава» и ансамбль «Казачата», ансамбль солистов «Старгород», прославленные хореографические коллективы — «Зоренька», «Вензеля», «Каблучок», фольклорные ансамбли «Реченька», «Миряне».

Региональный информационный интернет-портал www.penzainfo.ru

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


Copyright © 2009
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах