"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Орловская обл.


Орловщина — это срединная Русь, центр и сердце России. Богатейший русский край, ласково названный нашим земляком И.А.Буниным "плодородным подстепьем", выполнял и до сей поры выполняет заметную роль не только в материальном, но и в государственном, в духовном развитии нашего народа.

Еще в летописях ХII века упомянуты ровесники Москвы — города Мценск, Новосиль, Кромы. Четырьмя столетиями позже основаны города-крепости Болхов, Орел, Ливны. Орловский край не раз становился местом сражений с татарскими кочевниками, здесь разворачивались драматические события Смутного времени в начале ХVII века. Орловские жители были служилыми людьми на неспокойном пограничье, которое противостояло татарским набегам, прикрывало Москву от лютого врага. С расширением и укреплением Российского государства окружающие Орел земли неустанным крестьянским трудом были превращены в плодородную житницу, составившую Орлу славу хлебного города. Не одно столетие шли отсюда речные струги и санные обозы с хлебом, пенькой, салом, со всеми прочими припасами.

Позже Орел, расположенный на реке Оке, стал центром обширного хлебного рынка, обеспечивавшего Москву зерном и мукой. В годы правления Петра Великого Орел получил статус центра Орловской провинции, а в конце ХVIII века — центра Орловской губернии, куда входила значительная часть нынешних Брянской и Липецкой областей.

Замечательная среднерусская природа, мудрые крестьянские традиции и исконная народная культура стали той благодатной почвой, на которой взросла целая плеяда известных не только в России, но и во всем мире талантов. Орловщина — родина писателей И.С.Тургенева, Н.С.Лескова, Л.Н.Андреева, поэтов А.Н.Апухтина, А.А.Фета, философов С.Н.Булгакова, М.М.Бахтина, историка Т.Н.Грановского. С орловским краем связаны жизнь и творчество Ф.И.Тютчева, И.А.Бунина, М.М. Пришвина.

Начиная со второй половины ХIХ века железные и шоссейные дороги связали Орел с Москвой и Украиной, Прибалтикой и Поволжьем, сделав город крупным транспортным центром. Накануне революции 1917 года в Орле располагались кадетский корпус, духовная семинария, несколько гимназий (одну из них окончил будущий премьер-министр России П.А.Столыпин).

Осенью 1919 года под Орлом и Кромами произошли кровопролитные сражения войск Деникина и Красной Армии. После революции Орловская губерния претерпела значительные административно-территориальные изменения: в 1920 году в связи с образованием Брянской губернии из Орловской губернии были выделены Брянский, Карачевский, Севский и Трубчевский уезды, затем в 1928 году территория Орловской губернии в качестве Орловского и Елецкого округов вошла в состав вновь образованной Центрально-Черноземной области. В 1934 году Орел и прилегающие районы вошли в состав Курской области. Орловская область была образована Постановлением ЦИК СССР 27 сентября 1937 года. В 1944 году из ее состава была выделена Брянская область, а в 1954 году, в связи с образованием Липецкой области, от Орловской области отошли еще 9-ть восточных районов.

Орловщина стала местом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны — по территории области в течение двадцати двух месяцев проходила линия фронта. В честь освобождения Орла 5 августа 1943 года в Москве был дан первый за годы Великой Отечественной войны салют. Орловщина — родина 179 Героев Советского Союза.

Ныне Орловская область — территория интенсивного земледелия, полигон современной аграрной науки: по производству на душу населения важнейших сельскохозяйственных продуктов область в конце 1980-х годов превосходила многие европейские страны и Канаду. В городах области сложилась многоотраслевая промышленность: машиностроение, электроника, металлургия.

На Орловщине в последние годы идет процесс возрождения давних традиций земства, казачества (в области создан Орловский казачий Союз, в Новодеревеньковском районе — казачий округ). Орловская область стала в 1991 году одним из учредителей Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона "Черноземье". Главной целью ассоциации была названа координация действий областей в решении социально-экономических и экологических проблем.

Орловская область расположена в центральной части Средне-Русской возвышенности на границе степи и лесостепи. Граничит с севера с Тульской и Калужской областями, с запада — с Брянской, с востока — с Липецкой, с юга — с Курской областью.

Демографическая ситуация

Орловская область относится к давно депопулирующим регионам, коэффициент смертности в 2005 г. состовлял 18,6 ‰ при низкой рождаемости (8,6‰).Убыль населения росла на протяжении всех 90-х годов и стабилизировалась в начале 2000-х гг. Внутрирегиональные различия демографической ситуации имеют центр-периферийный характер: в трех городах областного подчинения темпы убыли населения минимальны менее 7‰ , а в глубинных районах максимальны свыше 15‰ , коэффициент смертности в них достигает 25-29‰.

Возрастная структура населения и её динамика: Доля детей сократилась за 1990-2005 гг. с 21 до 15%, доля населения старше трудоспособного возраста сохраняется на уровне 23-24% . Среди сельских жителей доля пожилых достигает 30% в том числе среди сельских женщин – 38%. Младенческая смертность на протяжении последних 10 лет составляла 10-11 на тысячу родившихся, что несколько ниже среднероссийских показателей. Ожидаемая продолжительность жизни в 2000-е годы не росла: 65 лет для всего населения и 58 лет для мужчин в 2005 г.

На протяжении 1990-х гг. Орловская область имела довольно высокий положительный миграционный прирост.Однако миграции только в самом начале 1990-х гг. компенсировали естественную убыль населения. В 2000-х гг. сальдо миграции резко уменьшилось, а в областном центре даже приблизилось к нулю. Миграционный отток сформировался в периферийных районах и «выдвинутом» по направлению к Москве Мценском. Положительное сальдо миграций сохраняется в пригородных районах, а также в группе небольших по размеру северо-восточных районов (Корсаковский, Краснозоренский, Краснодеревянковский), которые в предыдущее десятилетие были центрами расселения мигрантов из республик бывшего СССР и всё ещё принимают переселенцев

Промышленность
Основные отрасли промышленности — машиностроение (30% объёма производства), пищевая промышленность (более 25% с мукомольной) и промышленность строительных материалов (13%). Кроме Орла, где сосредоточена большая часть предприятий, отдельные заводы есть в Ливнах и Мценске, а также в малых городах. Чёрная металлургия высоких переделов (7%) возникла во второй половине ХХ века благодаря удобному транспортному положению. Положение в этой отрасли, переориентировавшейся в 1990-е годы на экспорт, существенно лучше других отраслей, ОАО «Орловский сталепрокатный завод» (ОСПАЗ) сейчас принадлежит «Северстали», что обеспечило гарантированные поставки сырья и сбыт продукции и рост инвестиций в отрасль.В Мценске находится Алюминиевый завод , возникший как филиал московского «ЗИЛа» и работающий на цветном ломе, вошел в крупный холдинг.

Более 60% промышленной продукции орловской области приходится на г. Орёл , на втором и третьем месте по промышленному потенциалу следует г. Ливны,где развито машиностроение и пищевая промышленность и Мценск, машиностроение и завод вторичного алюминия. Остальные промышленные в основном перерабатывают сельскохозяйственную продукцию. Среди них выделяется Верховье с крупным молочно-консервным заводом.

Агропромышленный комплекс
Изменилась экономическая ситуация и структура собственности в АПК. В 1990-е гг. власти области пытались сохранить сельхозпредприятия и переработку, объединив их в агрохолдинг «Орловская нива». Он выполнял функции внешнего управления для многих нерентабельных производств и обеспечивал контроль регональных властей в отрасли. Однако холдинг не решил проблемы модернизации АПК: поддерживая отстающих, он обескровливал потенциальных лидеров. В результате «Орловская нива» распалась на ряд холдингов, группирующихся вокруг жизнеспособных предприятий переработки. Так, в сахарной промышленности перерабатывающие предприятия взяли под контроль свеклосеющие хозяйства в пределах своей сырьевой зоны тяготения. Кроме того, в последние годы резко усилилась экспансия крупных компаний в АПК, возросли инвестиции в свиноводство и птицеводство, сахарную, консервную промышленность и другие отрасли сельхозпереработки.

Официальный сайт - www.adm.orel.ru

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Справки по городам:

и далее


Сити-Порт 2009, Орловская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах