"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Мордовия респ.

Республика Мордовия (Мордовия Республикась, м., э.), Мордовия (Мордовиясь, м., э.), РМ — республика (гос-во), равноправный субъект РФ. Расположена в центр. части Вост.-Европ. (Русской) равнины, в междуречье Оки и Суры. Столица — Саранск (339,5 тыс. чел.) Население РМ 888тыс. чел. ( по данным Всероссийской переписи 2002 года). Государственными языками являются русский язык и мордовские языки ( мокшанский язык и эрзянский язык).

16.7.1928 в составе Ср.-Волжской обл. создан Мордовский округ, 10.1.1930 преобразован в Мордовскую автономную область. С 20.12.1934 — Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика, 7.12.1990 — Мордовская Советская Социалистическая Республика, с 25.1.1994 — Республика Мордовия. Действующая Конституция Мордовии принята 21.9.1995 Конституц. Собранием РМ.

Территория и границы. Площадь РМ 26,1 тыс. км2. Протяжённость с З. на В. ок. 280 км, с С. на Ю. от 55 до 140 км (координаты 53°40' и 55°15' с. ш., 42°12' и 46°43' в. д.). Граничит: на З. — с Рязанской, С. — Нижегородской, В. —Ульяновской, Ю. — Пензенской обл., на С.-В. — с Чувашской Республикой. Расстояние от Москвы до Саранска — 642 км. Входит в Приволжский федеральный округ.

Экономико-географическое положение. РМ входит в плотно засел. и хорошо освоенную зону РФ. По терр. республики проходят важнейшие ж.-д., трубопроводные и автомоб. магистрали, связывающие европ. часть с Уралом, север РФ с Поволжьем. Создан развитый нар.-хоз. комплекс, с многоотраслевой пром-стью и с. х-вом.

Административно-территориальное деление. В составе РМ 22 сельских района, 1 городской округ( Саранск) и 6 городов районного подчинения. ( Ковылкино, Рузаевка, Ардатов, Инсар, Краснослободск, Темников); 19 рабочих посёлков, 1 313 сельских нас. пунктов, объедин. в 421 с. адм. РМ обладает на своей терр. всей полнотой гос. власти за искл. полномочий, отнес. в соотв. с Конституцией РФ к ведению РФ, а также являющихся предметом совместного ведения РФ и РМ согласно конституциям РФ и РМ. Гос. власть в РМ осуществляется на основе разделения на законодат., исполнит. и судебную. В систему органов власти РМ входят: Глава Республики Мордовия — высшее должностное лицо, избираемое Государственным Собранием по представлению Президента России.Возглавляет Правительство РМ, по согласованию с Государственным Собранием РМ назначает пред. пр-ва, утверждает его структуру; Гос. Собрание РМ (однопалатное) — высший законодат. (представит.) орган гос. власти РМ, избираемый на 4 года. К его ведению относятся внесение изменений в Конституцию РМ, осуществление законодат. инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, контроль за исполнением законодательства РФ и РМ, а также бюджета РМ, осуществление иных полномочий, возлож. Конституцией и законами РМ; Пр-во РМ — постоянно действ. высший исполнит. орган власти РМ, формируемый и возглавляемый Главой РМ, подотчётный Гос. Собранию РМ. Состоит из пред., зам. пред., министров и др. руководителей исполнит. органов гос. власти РМ. Разрабатывает бюджет республики и обеспечивает его исполнение; разрабатывает программы соц.-экономич. развития РМ; осуществляет управление собственностью РМ и иные полномочия, возлож. на него Конституцией РМ, федеральными законами, законами РМ и иными нормативными правовыми актами РФ; судебная система РМ — звено единой судебной системы РФ. Устанавливается Конституцией РФ, федеральными законами, Конституцией РМ и законами РМ. В городах, посёлках, сельских поселениях и на др. терр. РМ управление осуществляют органы местного самоуправления. Местное самоуправление реализуется через различные формы волеизъявления населения (референдумы, собрания, сходы и др.), выборные и др. органы самоуправления; обеспечивает самостоят. решение населением вопросов местного значения, управление муницип. собственностью.

РМ имеет свои государственные символы: герб, гимн и флаг. В соотв. с Конституцией РФ и федеральными законами на терр. РМ действуют терр. структуры федеральных органов гос. власти. Координацию их деятельности по реализации политики През. РФ в республике обеспечивают полномочный представитель През. РФ в Приволжском федеральном округе и назначаемый им Главный федеральный инспектор по РМ.

САРАНСК - политический, экономический, научный и культурный центр Республики Мордовия. Территория 71,5 км2. Население 299,1 тыс. чел. (1.01.2005). Находится в 642 км от г. Москвы. Станция Куйбышевской железной дороги. Аэропорт. Узел автомобильных дорог. Город-побратим - Ботевград (Болгария).

Саранск расположен в лесостепных ландшафтах центральной части бассейна Инсара. Основные жилые массивы Саранска находятся в высотном интервале 125 - 200 м. На приводораздельных пространствах абсолютные высоты достигают 230 - 250 м. Климат умеренно континентальный. На территории города в Инсар впадают реки Тавла и Саранка. Общая площадь земель Саранска - 38,3 тыс. га. Саранск - столица РМ и центр агломерации - сформировался как центр мордовской автономии за исторически короткий срок - 70 лет с небольшим.

Сегодня Саранск как административный центр развивающейся республики известен не только в России, но и за рубежом. Здесь заключаются деловые соглашения с российскими и зарубежными фирмами с целью продвижения республиканских товаров на внешний рынок, налаживаются научные и культурные связи с различными регионами России. Саранск стал культурным центром финно-угорских народов, о чем красноречиво говорит тот факт, что 19 июля 2009 года в столице Мордовии состоялся международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!». В нем приняли участие президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Венгрии Ференц Дюрчань, президент России Владимир Путин. Саранск три года подряд становится призером конкурса «Самый благоустроенный город России».

Столица Мордовии за последние годы действительно преобразилась. В ней появились мемориальный комплекс на площади Победы, новые прекрасные здания гимназии № 12, Дома финансов, Интернет-дома, Мордовпромстройбанка, Мордовской таможни, коммерческо-деловой корпус на улице Коммунистической, учебно-лабораторный корпус Мордовского госуниверситета, часовня А.Невского, госпиталь ветеранов войн, целый ряд замечательных спортивных сооружений, среди которых - спорткомплекс «Мордовия», стадион «Старт», теннисный стадион, Ледовый дворец, административное здание на улице Большевистской, здание Мордовского национального драматического театра, Дворец бракосочетания, десятки красивых и удобных жилых домов. Засияли новыми красками капитально отремонтированные и реконструированные Дворец спорта, стадион «Светотехника», Республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи, Мемориальный музей военного итрудового подвига 1941 - 45 годов, Государственный русский драматический театр, кинотеатр «Победа», музыкальная школа с интернатом, хореографическая школа, Центральный рынок и десятки других зданий. Отреставрирована Аллея Славы. Новый облик приобрел парк культуры и отдыха имени А.С.Пушкина. Много радости юным горожанам приносит недавно открытый на территории парка зоопарк.

В Саранске появились новые прекрасные памятники - воинам-интернационалистам, скульптору С.Д.Эрьзе, А.С.Пушкину, патриарху Никону, адмиралу Федору Ушакову, выполненные народным художником Мордовии Н.М.Филатовым. Отремонтированные фасады жилых домов сделали улицы Саранска радостными и светлыми. Преображение мордовской столицы продолжается. В центре города возведен крупнейший в Поволжье православный Свято-Федоровский собор, в Пролетарском районе города строится храм Казанской Божьей Матери. В скором будущем у Саранска появится новый современный железнодорожный вокзал. Завершается строительство республиканской клинической больницы европейского уровня, нового здания библиотеки имени А.С.Пушкина, реконструируется корпус первой детской республиканской клинической больницы. На улице Московской построено здание Торгово-промышленной палаты республики. Широко развернуто жилищное строительство. Новые дома займут целые городские кварталы. Два десятка новых площадок выделено только под строительство ипотечного жилья.

Благоустроена Советская площадь. Новый облик принял левый склон реки Саранки. Эту зону отдыха горожане окрестили «местной Швейцарией». Реконструируются не только здания города, но и его дороги. За последние три года качественное асфальтовое покрытие получили все магистральные автодороги Саранска. Неузнаваемыми стали после ремонта улицы Полежаева, Коммунистическая, Б. Хмельницкого, Большевистская, Советская, проспект Ленина, Ботевградская, Осипенко, Косарева, проспект 70 лет Октября, проспект 50 лет Октября, Коваленко, центральные магистрали поселков Николаевка и Ялга. Но преобразились не только главные улицы. Покрыты асфальтом практически все городские окраины. Около 90 улочек частного сектора (Овражная, Профсоюзная, Колхозная, Запрудная, Первомайская, Слободская и многие другие) никогда ранее не имели твердого покрытия. Новый Саранск - это не только красивые дома и хорошие дороги. Это еще цветники и скверы. Сегодня в Саранске ежегодно высаживается свыше одного миллиона цветов, около двух тысяч деревьев и столько же кустарников. Новый Саранск - это чистота улиц, красивые павильоны на автобусных остановках и новый общественный транспорт. Только за последнее время здесь появилось более 400 микроавтобусов «Газель» и десятки современных автобусов.

По самым важным показателям качества жизни – ожидаемой продолжительности жизни и младенческой смертности – Мордовия находится в группе лидеров Приволжского федерального округа. Эти высокие показатели складываются из многих факторов.

Во-первых, в Мордовии многое делается для того, чтобы жилье стало доступным каждому трудящемуся. В республике действую несколько программ предоставления льготного жилья. В том числе - для молодых семей, молодых специалистов. Многие сельскохозяйственные предприятия готовы предоставлять специалистам жилье бесплатно, в том числе и совершенно новое. Для других предусмотрена льготная ипотека, ставка которой составляет 5 процентов годовых. Причем, если в семье во время выплаты кредита рождается ребенок, сумма долга уменьшается. Руководство республики приложило огромные усилия, чтобы на федеральном уровне возраст молодой семьи был повышен до 35 лет.

Темпы ввода ипотечного жилья растут в республике на 50 процентов в год. В 2009 году половина введенного в строй жилья в Мордовии (120 тыс.кв.м.) было построено по ипотечной схеме.

Во-вторых, государство обеспечивает инфраструктуру высокого качества жизни. Все мордовские села обеспечены дорогами с твердым покрытие и газом. Предпринят еще ряд шагов для того, чтобы приблизить качество жизни на селе к городским стандартам. Каждый житель Мордовии имеет возможность пользоваться цифровым телевидением. Уже сейчас в пакет программ входят 24 телевизионных и 2 радиоканала, через некоторое время к ним добавится и Интернет. Ведутся работы по созданию сельских водопроводных сетей. В-третьих, руководство республики прилагает большие усилия к модернизации системы здравоохранения. Уже сейчас жители Мордовии могут пользоваться широким спектром медицинских услуг. Жителям Мордовии доступно лечение самых сложных заболеваний: сердечно-сосудистых (вплоть до кардиологических операций), онкологических, опорно-двигательной системы, глазных. Для будущих матерей действует современный перинатальный центр. Готовится к вводу новая республиканская больница, которая будет межрегиональным центром по оказанию высокотехнологичных медицинских услуг. Впрочем, оснащение большинства районных больниц не намного уступает городским. Высокий уровень медицинского обслуживания опирается на качественную профессиональную подготовку врачей на медицинском факультете мордовского госуниверситета.

В-четвертых, одним из основных направлений республиканской политики стало развитие массового спорта, укрепление здорового образа жизни. В последние годы в Саранске были построены новые спортивные объекты – теннисный стадион, стадион «Старт» с современными футбольными полями, спорткомплекс «Мордовия», Ледовый дворец, лыжно-биатлонный комплекс. Жители республики имеют возможность заниматься практически любым видом спорта, зимним или летним. Но для развития массового спорта не меньшее значение имеет то обстоятельство, что в каждом районе есть современный физкультурно-оздоровительный комплекс, где заняться спортом может любой желающий.

В-пятых, в республике создана современная инфраструктура отдыха и развлечений. В Саранске работают несколько театров (Русской драмы, мордовской драмы, музыкальный, кукольный). В 2009 году введен в строй новый мордовский национальный драматический театр – настоящий очаг национальной культуры. В современных концертных залах регулярно выступают звезды российской эстрады. В 2004 году вступил в строй современный киноцентр «Киномакс - Победа», и теперь жители Мордовии имеют возможность знакомиться с новинками кино одновременно с москвичами и обитателями других мегаполисов. Плюс к этому - преображенный центр Саранска, который заслуженно считают одним из самых красивых в Поволжье. Уютные рестораны и кафе, ставшие составной частью облика города. А во многих районах Мордовии расположились санатории, базы отдыха и детские лагеря.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Справки по городам:

и далее


Сити-порт 2009, Мордовия республика
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах