"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Липецкая обл.

Липецкая область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, в пределах Среднерусской возвышенности (высота -до 246 м), в бассейне верхнего течения Дона. Граничит на юге с Воронежской и Курской областями, на западе - с Орловской областью, на северо-западе - с Тульской областью, на севере - с Рязанской областью, на востоке - с Тамбовской областью.

Главная река - Дон (с притоками). Климат - умеренный континентальный; средняя температура января - -10 градусов, средняя температура июля - +19 градусов; количество осадков - около 500 мм в год. На территории области преобладают черноземные почвы. Растительность - степи (большей частью распаханные), сохранились участки березовых и сосновых лесов.

В области 18 административных районов, исполнительную власть осуществляет Администрация Липецкой области. Орган законодательной власти - областное собрание депутатов. Областной центр: город Липецк. Территория: Площадь - 24,1 тыс.км2 (0,1% от РФ, 75 место в РФ) Население: Численность - 1 235,1 тыс. чел. (0,8% от РФ, 47 место в РФ, 01.01.2001 г.) Плотность населения - 51,8 чел./км2.

Крупные города: Липецк (518,6), Елец (118,7), Грязи (48,0), Данков (24,7), Лебедянь (22,3) в тыс. чел.

Образована: 6 января 1954 г.
Входит в состав: Центральночерноземного экономического района и Центрального федерального округа.

Полезные ископаемые: Строительные материалы, доломиты. Наиболее известные месторождения: строительных материалов - Студеновское, Сокольско-Ситовское, Чибисовское, Березовское; доломитов - Данковское. Основные отрасли промышленности: Черная металлургия, машиностроение (тракторостроение, металлорежущие станки, литейное оборудование, узлы и детали для станков и тракторов, строительное оборудование и насосы, электротехнические изделия, отопительные котлы), химическая, строительных материалов, пищевая (сахарная, консервная), легкая.

Сельское хозяйство: Выращивают зерновые и технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник). Животноводство имеет молочно-мясную направленность, развито свиноводство, овцеводство, птицеводство.

Промышленный комплекс насчитывает около 200 крупных и средних предприятий, в том числе 16 - металлургического производства и производства готовых металлических изделий, 37 - по производству машин и оборудования, 16 - по производству прочих неметаллических минеральных продуктов, 11 - по производству кожи, текстильного и швейного производства, 62 - по производству пищевых продуктов.

Область располагает производственными мощностями на выпуск в год 10 млн. т чугуна, 9,5 млн. т стали, 8,5 млн. т готового проката, 1,4 млн. холодильников, 1 млн. стиральных машин, 1,5 млн. т цемента. Наиболее развитыми видами деятельности являются: металлургическое производство, производства: машин и оборудования, производство стройматериалов, пищевых продуктов, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Доминирующим видом деятельности является металлургическое производство.

Одним из ярких примеров сохранения культурных традиций и развития народного творчества стал Межрегиональный фестиваль им. А.П.Мистюкова, который проводится с 1991 года не только в Липецке, но и во всех районах области.

Фестивали "Мелиховская весна" и "Липецкие театральные встречи", проводимые Липецким государственным академическим театром драмы им. Л.Н. Толстого, стали явлением не только российской, но и международной театральной жизни и отмечены Государственными премиями Российской Федерации.

Успешно действуют Липецкий областной краеведческий музей, который в 2002, 2004-2005 годах принимал у себя коллекции Государственного Эрмитажа, Областная картинная галерея, в фондах которой свыше 1000 произведений искусства, Художественный музей им. B.C. Сорокина - Дом мастера, выставочный зал, получивший в 2003 году статус областного.

По инициативе общественности и при поддержке органов местного самоуправления в память о выдающихся людях, имена которых прямо или косвенно связаны с Липецким краем, были установлены памятники А. Пушкину, С. Есенину и Г. Плеханову в Липецке, М. Горькому - в Добринке, открыты мемориальные барельефы М. Цветаевой в Усмани и Н. Сысоеву в поселке Лев-Толстой. Продолжается восстановление архитектурных памятников в Липецке (Дом Губина, Дом Русинова), Лебедяни (Троицкий монастырь), Задонске, Ельце. В усадебном комплексе в селе Репец Задонского района начаты работы по восстановлению уникального храма Покрова Божией Матери, построенного в стиле барокко. Архитектурным украшением области после реставрации стали храм Знамения в селе Вешаловка Липецкого района, храм Введения в Ельце, здание Елецкого училища искусств, усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района.

Памятниками отмечен подвиг тех, кто в разные годы защищал свою Родину, отстаивал интересы государства в глобальных и локальных войнах. В Волове, где проходили бои с фашистскими захватчиками, поисковые отряды нашли останки погибших воинов и торжественно перезахоронили их в братской могиле; в Грязях стоит памятник легендарной "Катюше", командиром первого расчета которой был Герой России И. Флёров, уроженец села Двуречки Грязинского района; в Липецке в 2003 году накануне празднования 300-летия города реконструирован памятник летчикам, увековечен подвиг Л. Кривенкова и С. Шерстобитова, спасших город от трагедии в 1968 году, на выезде из города установлен легендарный Т-34 танкистам 1-й гвардейской танковой бригады генерала М. Катукова.

Сегодня в области работают 502 Дворца и Дома культуры, клуба, 537 массовых библиотек, 23 музея, филиал государственного федерального музея Л.Н. Толстого в п.г.т. Лев-Толстой, областная картинная галерея с двумя филиалами: художественным музеем им. В.С. Сорокина "Дом мастера" и картинной галереей им. Н.А. Сысоева в п.г.т. Лев-Толстой, областной выставочный зал, более 50 школьных, ведомственных, общественных и частных музеев, 38 музыкальных, художественных школ и школ искусств, 2 училища искусств, 3 концертных организации, 4 профессиональных театра, 4 самостоятельных парка культуры и отдыха, зоопарк, 5 художественно-производственных мастерских. Действуют 192 киноустановки.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Справки по городам:

и далее


Сити-порт 2009, Липецкая область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах