"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Курская обл.

XVI столетие стало переломным в истории Курска. В 1597 году он был укреплен новой крепостью. Сюда по распоряжению царя прибывала масса так называемых "переведенцев" - людей, принудительно переведенных для воинской службы и иных дел государственной важности. Курск давал приют и крестьянам, и ремесленникам, бездомным и холопам, которые тянулись на юг, спасаясь от произвола чиновников. Многих гнал голод, охвативший центральную Русь в 1601 и 1603 годах.

И шла по Руси молва о Курском крае, как боевом, хлебосольном, торгующем, растущем… Курск стал военно-административным и хозяйственным центром обширной территории на юге страны. Роль его в государстве возрастала.

Куряне были или участниками, или свидетелями всех важнейших событий не только древней Руси, но и Московского государства, и Российской империи.

И поныне память горожан хранит названия курских слобод, говорящие о боевой стати города - Солдатская, Рассыльная, Стрелецкая, Пушкарная, Казацкая, - оставшиеся в названиях современных курских улиц. В Курске тогда находился самый многочисленный среди юго-восточных укреплений российского государства гарнизон. И не случайно он выдержал жесточайшие осады польско-литовских захватчиков в 1612 и 1634 годах, сорвав планы интервентов и оказав ощутимую помощь освободителям Москвы.

Самой судьбой было предопределено курянам быть защитниками Отечества. В дни знаменитой Полтавской битвы Курская губерния стала одним из опорных пунктов армии Петра I. В Курске находился военный госпиталь, который 1 декабря 1709 года принял около тысячи раненых под Полтавой русских воинов.

И в Отечественную войну 1812 года, хотя Курск не был фронтовым городом, куряне храбро сражались и под Бородино, и под Тарутино, и под Малым Ярославцем. Патриотические заслуги курян в снабжении русской армии оружием, продовольствием, одеждой, обувью, медикаментами были отмечены самим фельдмаршалом М.И. Кутузовым, который лично похлопотал о награждении городского головы В. Гладкова и связного между городом и армией мещанина Н. Сибилева золотой медалью "За полезное" на Андреевской ленте.

Не обошла стороной курян и революция 1917 года: советская власть была провозглашена в Курске 9 декабря. Многие достойные сыны Курского края участвовали в братоубийственной гражданской войне с обеих сторон. Болью отозвались трагические годы тоталитарного режима: была и насильственная коллективизация, и борьба с религией, репрессии, голод. Но еще более страшное испытание выпало на долю курян в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Более месяца бойцы регулярной армии, полки народного ополчения, истребительные батальоны сдерживали вражеские войска на дальних подступах к Курску. В первых числах ноября бои развернулись уже на баррикадах города. И только после приказа советского командования в ночь на 3 ноября 1941 года Курск был оставлен нашими войсками.

Свыше 450 дней Курская область находилась в тылу немецких войск. Были разрушены все государственные предприятия, несколько десятков тысяч жилых домов, сожжены школы, больницы, театр, цирк, Дом Красной Армии, кинотеатр, здания медицинского и педагогического институтов, гостиница, мосты, вокзал, выведен из строя водопровод, нарушены транспортные магистрали. Таким увидели Курск 8 февраля 1943 года советские воины 60-й армии генерала И.Д. Черняховского, освободившие город.

А когда под Курском развернулось крупнейшее в истории мировых войн сражение советских войск с немецкой бронированной армадой на Курской дуге, город, всего лишь несколько месяцев назад освобожденный от оккупантов и находившийся еще в руинах, отдавал фронту все, что мог. Дорогой ценой далась эта Победа: на полях сражений, в немецкой неволе пало или пропало без вести 200 тысяч курян, имена которых занесены в "Книгу памяти", изданную к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В послевоенные годы Курская область героическими усилиями всех своих жителей восстанавливалась из руин. Пройдя все те же сложные этапы, что и государство в целом, Курский край превратился в один из самых динамично развивающихся регионов Центральной России.

Территория области лежит на юго-западных склонах Среднерусской возвышенности, всхолмленная поверхность которой приподнята выше уровня моря на 177-225 м и сильно расчленена долинами рек, множеством балок и оврагов. Протяженность области с севера на юг - 171 км, с востока на запад - 305 км, общая протяженность границ - 1250 км. Площадь - 29,8 тыс. кв. км, что составляет 17% территории Центрально-Черноземного региона. Область сопоставима по размерам с такими государствами, как Швейцария, Бельгия, Армения, Молдавия. Расстояние до г. Москвы составляет 536 км, до Черного моря - 700 км.

Курская область входит в состав Центрального федерального округа и расположена в центре Европейской части Российской Федерации на пересечении транспортных потоков из России в промышленно развитые центры Украины, страны ближнего зарубежья и Кавказского региона. Курская область имеет внутренние границы с Белгородской, Брянской, Воронежской, Липецкой и Орловской областями. Внешние границы на юго-западе и западе с Сумской областью Украины составляют 245 км и имеют статус государственной границы России.

Природа Курского края богата и разнообразна. Здесь, в живописно всхолмленной лесостепной зоне, обитает несколько десятков тысяч видов беспозвоночных животных и свыше трехсот позвоночных; насчитывается 265 видов птиц, "главным" из которых является знаменитый курский соловей, чьи уникальные трели считаются наивысшим достижением в птичьем вокале.

В степях и лесах Курской области обитают 59 видов млекопитающих - лоси, зайцы, лисы, косули, кабаны, барсуки, ежи, летучие мыши, хорьки, белки… Некоторые из них являются постоянным объектом охоты. В водоемах области водятся 32 вида рыб. Наиболее часто встречаются окунь, пескарь, плотва, уклейка, карась, щука. Менее многочисленны лещ, краснопёрка, линь, язь, жерех, налим, вьюн, густера, судак, сом.

На территории Курской области расположен Центрально-Черноземный государственный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина. С 1979 года он входит в систему биосферных заповедников мировой сети ЮНЕСКО, а в 1998 году стал обладателем диплома Совета Европы. Площадь заповедника составляет 5284 га. Стрелецкий и Казацкий участки - это эталонные, нераспаханные луговые степи на черноземах в сочетании с дубравами. Букреевы Бармы и Баркаловку с реликтовой флорой меловых холмов ученые называют "страной живых ископаемых". Еще два участка заповедника - пойменные: Зоринский со сфагновыми болотами и Пойма Псла.

Леса заповедника составляют 2477 га, степи и луга - 2096 га, воды и болота - 347 га. На территории заповедника произрастает 1260 видов флоры, обитает 209 видов птиц, 46 видов млекопитающих, среди которых есть кабаны, лоси, косули, лисицы, барсуки, выдры. Помимо Центрально-Черноземного заповедника на территории области существуют шесть зоологических и три ботанических заказника, а также 58 памятников природы. В восточных районах области объявлены памятниками природы несколько растительных сообществ, зародившихся десятки тысяч лет назад. В этих сообществах отмечены живые ископаемые предледниковой степной растительности на общей площади более 70 гектаров. Многие из них занесены в Красную книгу и нуждаются в особой охране.

Благоприятная экономическая конъюнктура, сложившаяся за последние годы в экономике Курской области, меры по повышению минимальных государственных гарантий по оплате труда, совершенствованию пенсионного обеспечения позволили значительно улучшить показатели уровня жизни населения. В течение 2000-2003 гг. тенденция к росту номинальных и реальных денежных доходов населения сохранялась.

Однако темпы роста реальных денежных доходов населения росли более низкими темпами, чем темпы роста номинальных денежных доходов, что в определенной мере было обусловлено относительно высокой инфляцией. Среднедушевые номинальные денежные доходы и реальные денежные доходы населения выросли по годам соответственно: в 2000 г. - на 34,4% и 7,6%; в 2001 г. - на 34,8% и 7,2%; в 2002 г. - на 35,9% и 13,4%; в 2003 г. - на 30,9% и 8,0% и составили в 2003 г. - 3420,3 руб. В течение 2000-2003 гг. сохранялись высокие темпы роста номинальной среднемесячной начисленной заработной платы, что обусловлено ростом производства в ряде отраслей экономики, а также выходом части заработной платы "из тени".

Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата одного работника возросла: в 2000 г. - на 37,7%; в 2001 г. - на 38,7%; в 2002 г. - на 42,5%; в 2003 г. - на 38,6%, а в реальном исчислении, соответственно - на 11,3%; 11,3%; 20,3%; 19,8% и составила в 2003 г. - 3973,7 руб. Вследствие этого, ежегодно среднедушевые денежные доходы превышали установленную величину прожиточного минимума в 1,5 - 1,7 раза. В области проводится организованная работа по социальной защите молообеспеченных слоев населения через разработанные областные программы: "О социальной поддержке инвалидов Курской области", "Об организации социального обслуживания участников и инвалидов войны продовольственными товарами по льготным ценам", "О содействии занятости населения" и другие. Это позволило несколько улучшить показатели уровня бедности в целом по области: доля малоимущего населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, снизилась с 44,6% (от общей численности населения) в 2000 г. до 30,6% в 2003 г.

В Курской области работают два профессиональных театра: драматический театр им. А.С. Пушкина и кукольный театр; филармония, картинная галерея им. А.А. Дейнеки, две частные картинные галереи; археологический музей, краеведческий музей с 17 филиалами, 7 муниципальных музеев; облкиновидеофонд, 806 библиотек, областной центр народного творчества, центры досуга, клубы.

Преподавание ведется в 5 средних специальных учебных заведениях культуры и искусства.

В учреждениях культуры области работает более 8 тысяч человек.

В области действуют региональные отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, творческих союзов России - писателей, художников, журналистов, архитекторов, дизайнеров, деятелей театрального и музыкального обществ; Курское отделение национального Свиридовского фонда, Курское краеведческое общество.

Ежегодно в Курске проводится Всероссийский фестиваль им. Г.В. Свиридова. Один раз в три года - Всероссийский открытый конкурс вокальной музыки им. Г.В. Свиридова.

Традиционным стало проведение международного фестиваля авторской песни "Соловьиная трель", фестиваля "Джазовая провинция".

Памяти Н.В. Плевицкой посвящен всероссийский фестиваль-конкурс народной песни, проводимый раз в три года.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Производственные компании России:

и далее


Сити-Порт 2009, Курская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах