"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой край

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Краснодарский край

Земля кубанская - древняя земля Благоприятные природные условия и мягкий климат способствовали тому, что здесь очень рано появились первые поселения человека Открытые на территории края стоянки древних людей позволяют проследить практически все археологические эпохи. Древняя Кубань имеет очень бурную историю: какие только племена и народы не ступали на эту землю - основывали свои города-колонии древние греки, вторгались полчища гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар. Были и колонии итальянских купцов, поддерживающих тесные связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние.

Первое славянское поселение появилось еще в Х веке, после основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани, просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. Вторая волна русских переселенцев связана с разгоном восстания Кондратия Булавина, когда его сподвижник Игнат Некрасов привел сюда оставшихся в живых участников.

Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после двух русско-турецких воин XVIII века Прославившемуся в борьбе с турками Черноморскому войску (бывшим запорожцам) Екатерина II даровала 30 июня 1792 года земли Таманского полуострова с окрестностями с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с С. Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани.

Территория края сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. Две административные единицы были объединены в Кубанско-Черноморскую область, которая в 1920 году занимала территорию 105,5 тыс. квадратных километров В 1924 году образован Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону в 1934 году он разделился на Азово-Черноморский (центр - Ростов-на-Дону) и Северо-Кавказский (центр - Ставрополь) края.

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край разделен на Ростовскую область и Краснодарский край с территорией 85 тыс. квадратных километров, включая Адыгейскую автономную область. В 1991 году Адыгейская автономная область вышла из состава края и была преобразована в Республику Адыгея.

Краснодарский край выделен из состава Азово-Черноморского края 13 сентября 1937 года и является самым южным регионом России. Кубань - край двух морей - Азовского и Черного. Из общей протяженности границы - 1540 километров 740 километров проходит вдоль моря. Край делится рекой Кубань на две части: северную - равнинную (2/3 территории) и южную - горную (1/3 территории).

Климат на большей части территории умеренно- континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) - субтропический. Средняя температура января на равнине - минус 3-5 градусов, июля - плюс 22-24 градуса. Годовое количество осадков - от 400 до 600 мм в равнинной части, до 3242 мм и более - в горной. В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 процентов - в городах и 47 процентов - в сельской местности. Средняя плотность населения - 66,6 человека на 1 квадратный километр.

Природные ресурсы
В недрах Кубани открыто более 60 видов полезных ископаемых. В основном они залегают в предгорных и горных районах. Имеются запасы нефти, природного газа, мергеля, йодо-бромных вод, мрамора, известняка, песчаника, гравия, кварцевого песка, железных и апатитовых руд, каменной соли. Краснодарский край - старейший нефтедобывающий район России. Добыча нефти начата с 1864 года.

На территории края расположен крупнейший в Европе Азово-Кубанский бассейн пресных подземных вод, имеющий значительные запасы термальных и минеральных вод. Среди богатств Кубани лес занимает важное место, т.к. имеет большое природоохранное значение и является основным источником древесины ценных пород России. Общая площадь лесов Краснодарского края составляет свыше 1800 тысяч гектаров. Имеющие промышленное значение дубовые и буковые массивы занимают, соответственно, 49 и 19 процентов площади всех лесов.

Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов.

Отрицательная динамика отмечена в производстве:

- пищевых продуктов, включая напитки, и табака. Индекс производства в январе- июне составил 98,1 процента, что обусловлено неудовлетворительными результатами, полученными в производстве мяса и мясопродуктов (94,1 процента), переработке и консервировании рыбы и морепродуктов (85 процентов), растительных и животных масел (77,2 процента), продуктов мукомольно-крупяной промышленности (73,7 процентов). Вместе с тем переработка и консервирование овощей и фруктов возросла на 15,8 процентов, готовых кормов - на 18, прочих пищевых продуктов (макаронных изделий, майонеза, кофе натурального, чая, пищевых концентратов) - на 14 процентов;

- текстильных и швейных товаров - спад производства составил более 12 процентов. Причины: существенное (на 18 процентов) сокращение выпуска одежды: плащей, пиджаков, брюк, платьев, курток (падение от 5 до 66 процентов);

- металлургических и готовых металлических изделий - выпуск продукции на уровне 96,8 процентов относительно января-июня 2004 года.

Неудовлетворительные темпы развития обусловлены плановой остановкой металлургического производства на ООО "Новоросметалл" для проведения крупномасштабного технического перевооружения производственных мощностей с использованием технологического оборудования итальянских фирм;

- резиновых и пластмассовых изделий - сокращение производства на 1,3 процента за счет уменьшения физических объемов выпуска формовых резинотехнических изделий (на 6,7 процентов), неформовых резинотехнических изделий (на 24,6 процента), изделий из пластмасс (на 18,3 процента). В ЗАО "Краснодарский завод резиновых технических изделий" снижение объемов производства обусловлено ассортиментным сдвигом в выпуске в сторону более дешевой продукции в соответствии с потребностями рынка, а так же проблемами сбыта продукции (перенасыщенность внутреннего рынка дешевой и не всегда качественной импортной продукцией из Китая, Малайзии, Таиланда, Турции и других стран). По этой же причине ОАО "Армавирский завод резиновых изделий" использует производственные мощности по выпуску продукции медицинского назначения (перчатки медицинские) только на 57 процентов;

- электрооборудования, электронного и оптического оборудования - снижение выработки продукции на 16 процентов в результате сокращения объемов оборонного заказа на предприятиях этого направления: ФГУП "КПЗ "Каскад", ОАО "Прибой".

Демография

По состоянию на 1 июня 2005 года численность постоянного населения края составила 5092,9 тыс. человек, что на 7,4 тыс. человек или на 0,15 процента меньше, чем на начало текущего года. Сокращение численности произошло в результате естественной убыли населения, число умерших превысило число родившихся в 1,7 раза. Численные потери населения компенсированы миграционным приростом частично - на 49,5 процента.

Образование и наука
Многогранная система образовательных и научных учреждений составляет:

1518 - детских дошкольных учреждений, в том числе
1152 - подведомственных органам образования;
1425 - общеобразовательных учреждений различных видов (школ, лицеев, гимназий, коррекционных учреждений);
250 - учреждений дополнительного образования детей;
34 - детских дома;
71 - учреждение начального профессионального образования;
124 - учреждения среднего специального профессионального образования, в том числе:
79 - государственных;
107 - учреждений высшего и дополнительного проф.образования;
в том числе:
12 - государственных.
Общее число обучающихся и воспитанников в перечисленных учреждениях составляет свыше 1 миллиона человек.

Высшие учебные заведения края - это крупные учебно-научные учреждения, осуществляющие подготовку специалистов практически по всем отраслям знаний. В крае работает 12 государственных учреждений высшего образования. Это - государственный, аграрный и технологический университеты, университет культуры и искусств, медицинская академия, академия физической культуры и спорта, Армавирский педагогический институт, Новороссийская морская академия, Сочинский институт курортного дела и туризма и другие. Кроме того, на Кубани открыли свои филиалы ведущие страны, такие как Российская экономическая академия им.Плеханова (в г.Краснодаре), Московский государственный университет коммерции (в г.Краснодаре), Российский университет дружбы народов (в г.Сочи).


Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>

и далее


Сити-порт 2009, Краснодарский край
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах