"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Коми респ.

Расположена Республика Коми на крайнем северо-востоке Европейской части Российской Федерации в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал).

Территория республики простирается от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя на северо-востоке (между 59° 12' и 68°25' северной широты), от Пинего-Мезенского междуречья на западе до водораздела бассейнов рек Печоры и Оби, проходящего по Уральскому хребту на востоке (между 45°25' и 66° 10' восточной долготы).

Географический центр Республики Коми находится в точке пересечения 63°53' северной широты и меридиана 54° 16' восточной долготы недалеко от поселка Вис Сосногорского района.

На западе, северо-западе и севере Республика Коми граничит с Архангельской областью и входящим в ее состав Ненецким автономным округом, на востоке - с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами Тюменской области, на юго-востоке - со Свердловской областью, на юге - с Пермской областью и входящим в нее Коми-Пермяцким автономным округом, на юго-западе - с Кировской областью. Общая длина границ республики составляет 4415 км. Почти половина (49 %) приходится на Архангельскую область (2170 км, в том числе 870 км - на Ненецкий АО). Протяженность границ с Тюменской областью - 1050 км (с Ямало-Ненецким АО - 480 км, с Ханты-Мансийским АО - 570 км), со Свердловской областью - 35 км, с Пермской областью - 645 км (в том числе с Коми-Пермяцким АО - 335 км), с Кировской область-515 км.

Территория Республики Коми по площади составляет 416,8 тыс. кв. км. Наибольшая протяженность с юго-запада на северо-восток - 1275 км, с севера на юг - 785 км, с запада на восток - 695км.

В структуре земельного фонда республики 72,7 % занимают леса и кустарники, 9,8 % - болота, 9,5 % - безлесные оленьи пастбища (тундра), 1,5 % - воды, 1,1 % -сельскохозяйственные угодья, 5,7 % - прочие земли. По состоянию на 1 ноября 1990 г. в общей земельной площади Республики Коми на долю земель лесохозяйственных предприятий приходилось 65 %, сельскохозяйственных предприятий - 30,9 %, земель промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения - 5,1 %, земель государственного выпаса - О,9 %, земель населенных пунктов - 0.1 %.

КЛИМАТ

Размеры и континентальная протяженность территории Республики Коми, влияние Северного Ледовитого и Атлантического океанов, природного барьера Уральских гор на востоке создают неоднородность климата с юго-запада на северо-восток. Здесь характерно частое вторжение холодных арктических, относительно теплых атлантических и воздушных масс умеренных широт. Это вызывает повышенную циркуляцию атмосферы, доминирование циклонической погоды, резкие перепады давления и температуры воздуха, быструю смену направления и скорости ветров, обилие осадков в виде дождя и снега.

Расположение в субарктическом (на крайнем севере и северо-востоке) и умеренном (на большей части территории) климатических поясах обуславливает климат с продолжительной, довольно суровой зимой и коротким, сравнительно прохладным летом. Среднегодовая температура воздуха на большей части территории имеет отрицательные значения, понижаясь с юга на северо-восток от +1 до -6,3 градусов. Среднегодовое количество осадков - 625 мм, из которых 60-70 процентов приходится на теплый период времени.

Республика располагает уникальным по запасам, условиям залегания, разнообразию и качеству сочетанием минерально-сырьевых ресурсов. По существующим экспертным данным, валовая ценность запасов полезных ископаемых республики достигает 11 трлн. долл. США или 8% прогнозного потенциала России.

Минеральные ресурсы территории представлены запасами угля, нефти, газа, бокситов, титановых руд, солей, золота, алмазов, руд цветных и редких металлов, флюорита, горючих сланцев, минеральных вод и строительных материалов. Основная роль в этом потенциале (до 97%) принадлежит топливно-энергетическому сырью, который остается доминирующим в ближайшей перспективе. При этом достаточно широко освоены Печорский угольный бассейн, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция. Подготовлен к освоению ряд рудных месторождений Тиманской гряды, Северного и Полярного Урала. Ведется поиск полезных ископаемых на территории Вычегодского бассейна.

Биоклиматические ресурсы территории позволяют вести интенсивное полевое земледелие на юге республики, оленеводство и промысловое хозяйства на севере. Экономическая активность на значительной части территории связана с лесом. Его запасы по различным оценкам достигают 2,8 млрд. куб. м.

Фактором, ограничивающим развитие, является невысокая экологическая емкость природных комплексов, особенно на севере республики. В активную экономическую деятельность, по оценкам специалистов, вовлечена половина территории Республики Коми. Значительная часть ее выполняет роль экологического резервата, сохраняющего генетический фонд тайги и тундры.

Проводится активная государственная политика по сбережению и воспроизводству природно-ресурсного потенциала и прежде всего ресурсов жизнеобеспечения: земельных, водных, рыбных, флористических и т.п.

Природные комплексы республики представляют интерес для рекреационного использования - отдыха, лечения, туризма.

Особо охраняемые природные территории составляют 15 процентов площади Коми. Именно на этих территориях вырабатывается кислород, которым дышит вся Европа. Уникальная территория земного шара - Печоро-Илычский заповедник. Таких девственных лесов, не подвергавшихся влиянию человеческой деятельности и техногенному воздействию, в Европе уже не сохранилось. Именно поэтому вполне заслуженно в 1985 году заповедник был включен в список биосферных. А десять лет спустя, по решению ЮНЕСКО, Печоро-Илычский заповедник с охранной и буферной зонами и национальный парк «Югыд Ва», объединенные под общим названием «Девственные леса Коми», были внесены в перечень объектов Всемирного культурного и природного наследия. Согласно заявлению Межправительственного комитета ЮНЕСКО все объекты, объединенные в этот общемировой список, представляют собой бесценное достояние всего человечества.

Более сорока лет продолжается сотрудничество заповедника с учеными Коми научного центра Уральского Отделения Российской Академии наук. В 90-е годы сюда, в междуречье рек Печоры и Илыча, неоднократно приезжали биологи Швеции, Норвегии и Финляндии, для которых особый интерес представляют первозданные лесные экосистемы, практически утраченные сегодня в скандинавских странах. Площадь заповедника составляет 3,3 миллиона гектаров. Это самый крупный из оставшихся в Европе массивов первичных лесов.

Территории, прилегающие к Уральским горам сами по себе уникальны. Здесь немало особо охраняемых природных объектов, каждый из которых по-своему неповторим. Но и среди них Печоро-Илычский заповедник занимает особое место. На его территории органично сочетаются горные и равнинные ландшафты, уникальные старовозрастные малоразрушенные леса, представлена богатейшая флора и фауна европейских и сибирских видов, многие из которых занесены в Красные Книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Российской Федерации и нашей республики. Именно в Печоро-Илыче в свое время создана первая в мире опытная лосеферма.

Республика Коми, являясь одним из национально-государственных образований Российской Федерации, накопила значительный опыт по собственному национально-государственному строительству, формированию региональной модели государственной национальной политики.

Основная цель государственной национальной политики республики – сохранение гражданского мира, взаимопонимания и согласия между представителями разных национальностей, проживающих в Коми, создание экономических, политических, государственно-правовых, социально-культурных условий и гарантий для развития всех народов. Цели и приоритеты этого важного направления определяет Концепция государственной национальной политики Республики Коми.

В течение последних 15 лет в республике разрабатываются и действуют программы по реализации национальной политики. Сейчас работает План мероприятий по реализации государственной национальной политики на 2004-2009 годы. В сентябре 2004 года был принят План социально-экономических мероприятий Правительства по реализации Концепции государственной национальной политики Коми. В 2005 году принят закон о Целевой республиканской программе «Сохранение и развитие государственных языков Республики Коми на 2005 - 2009 годы». Успешно реализуются и федеральные программы в области национальной политики - «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», Президентская программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы.

Приоритетное направление реализации государственной национальной политики - поддержка и развитие языка, культуры, жизненного уклада коми и других народов, проживающих в республике.

Очаги сохранения национальных традиций - центры коми культуры, центры национальных культур. Всей республике известен творческой работой центр коми культуры Ухты, который стал уже своеобразным методическим центром по распространению опыта. Центры коми культур создаются, в основном, в тех районах, где коми население меньше в процентном отношении, именно там необходимо поддержать очаги культуры и языка.

Еще одно важное направление – работа с детьми и молодежью, вызывающая и сохраняющая интерес к своим корням, языку, традициям коми народа.

Приобщение к истокам коми культуры происходит благодаря программе республиканского лагеря «Радлун». Краеведческо-экологические экспедиции знакомят молодежь с животным и растительным миром Национального парка «Югыд ва», памятниками геологии и археологии.

Развитие национальной культуры, возрождение традиционных народных промыслов и вовлечение в эту работу детей – задачи 10 центров с этнопедагогической направленностью, которые открыты в семи районах Коми. Это уникальная форма внешкольного вовлечения молодого поколения в традиционную деятельность: старшее поколение непосредственно передает детям и молодежи свой опыт, прикладную и духовную культуру. Здесь наглядно проявляется преемственность поколений, связующая жизненная нить между прошлым и будущим.

Краеведческая работа успешно ведется в районных музеях традиционной культуры Сысольского района, в музейном комплексе в Усть-Вымском районе и других. При музее традиционной культуры Сысолы действует районный краеведческий лагерь, в котором дети занимаются поисково-исследовательской работой, пополняя тем самым музейные фонды новыми материалами и экспонатами.

Показателем эффективности коми региональной модели государственной национальной политики стало создание конструктивного диалога государственных институтов и общественных организаций.

Коми общественное движение Республики Коми представлено несколькими крупными движениями: Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр», региональное общественное движение «Коренные женщины Республики Коми», Коми республиканское общественное движение коми-ижемцев «Изьватас», Союз коми молодежи «МИ», Координационный Совет ассоциативных членов МАФУН и другие.

За счет средств Плана мероприятий по реализации государственной национальной политики Коми и программы по реализации республиканского Закона «О государственных языках Республики Коми» общественные объединения и организации получают постоянную поддержку и содействие в проведении социально значимых культурных мероприятий.

С IV Съезда коми народа (ноябрь 1995 года) в Республике Коми практикуется принятие нормативных актов по реализации решений съезда. После V Съезда коми народа (декабрь 1997 года) в практику работы министерств и ведомств вошло согласование крупных хозяйственных проектов, имеющих непосредственное влияние на дальнейшее развитие коми народа, с исполнительным органом Съезда. Подписан договор о сотрудничестве с крупнейшей нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ-Коми», где отражено обязательство компании по предоставлению на основе грантов материальных и финансовых ресурсов для реализации экологических, социальных, культурных, экономических проектов по улучшению положения в районах деятельности компании «ЛУКОЙЛ», намечается заключение соглашения о сотрудничестве с компанией «Коми алюминий» группы СУАЛ. Представители Исполкома Съезда включены в состав конкурсных комиссий по выделению в аренду участков леса.

В рамках выполнения решений V Съезда с 1998 года в республике ежегодно проводятся районные и городские конференции коми народа, в которых принимают участие представители министерств и ведомств республики – это действенный механизм взаимоотношения между государством и общественным движением «Коми войтыр». Вопросы, пожелания, замечания делегатов конференций направляются в министерства и другие органы государственной власти для рассмотрения поставленных проблем и принятия мер в пределах своей компетенции.

Государственная национальная политика Республики Коми учитывает интересы всех национальностей, проживающих в республике. Для правового обеспечения этой области в мае 2005 года принят в новой редакции Закон «О национально-культурной автономии в Республике Коми». Сегодня в республике действуют 80 национально-культурных автономий и национально-культурных объединений. В их число входят 67 национально-культурных объединений в муниципальных образованиях. Они активно участвуют в городских и районных мероприятиях, сотрудничают с учреждениями культуры и центрами национальных культур.

Количество республиканских национально–культурных организаций увеличилось до 13. Только за последние два года зарегистрированы Коми общественная республиканская организация «Азербайджанское национально-культурное общество», Коми республиканская общественная организация «Общество армян Республики Коми - «Ван», Коми республиканское общественное объединение «Национально-культурное объединение прибалтийских народов «Коми-Балтия».

Ежегодно в республике проходят традиционные мероприятия - праздник «Сабантуй», фестиваль украинского творчества «Червона рута», фестиваль татарской и башкирской песни, фестиваль «Мисс содружество», детский фестиваль «Венок дружбы», Дни единения народов России. При этом многие праздники не обходятся без участия представителей всех объединений. Конкурс национальных культур «Мисс содружество», фестиваль «Венок дружбы» стали ярким примером межнационального согласия.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
ТОВАРЫ В России:

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Коми республика
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах