"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

 

        Регионы России - Кировская обл.

Кировская область образована 5 декабря 1936 года. Область расположена на северо-востоке Европейской части России.

Область входит в Приволжский федеральный округ. Система органов государственной власти определяется Уставом (Основным законом) Кировской области. Государственную власть осуществляют Законодательное Собрание, Губернатор, Правительство, иные органы исполнительной власти области, образуемые в соответствии с Уставом и законами области.

Площадь области - 120,8 тыс.км2 (0,7 % от площади РФ). Численность населения региона по состоянию на 01.01.2005 составляет 1461,3 тыс. человек, в том числе городское - 1058,6 тыс. чел., сельское - 402,7 тыс. чел. плотность населения - 12,8 чел/км2. Основное население русские - 91,8 %, марийцы - 2,6%, татары - 2,2%, удмурты - 1,4% и другие.

В области действует мощный строительный комплекс. На предприятиях промышленности строительных материалов производятся необходимые области сборные железобетонные конструкции и изделия, стеновые блоки, детали для крупнопанельного домостроения, кирпич.

Предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности выпускают широкий ассортимент мебели, древесноструженный и древесноволокнистые плиты, фанеру клееную, паркет, лыжи, дома деревянные, щиты из цельного дерева и изделия из них, отделочные материалы из древесины, бумагу, тарный картон.

Ведущей товарной отраслью в сельскохозяйственном производстве является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. Основные выращиваемые сельскохозяйственные культуры: зерновые, картофель, лен и овощи. В структуре зерновых преобладают озимая рожь и фуражные культуры. Сельскохозяйственное производство обеспечивает продовольственную безопасность области. До 20% продукции животноводства вывозится за пределы области, в основном в северные регионы страны.

Развитие культуры в Вятском крае проходило по тому же пути, что и культурное развитие России. Но географические, этнографические и исторические особенности края налагали свой отпечаток на местную культуру и придавали ей известное своеобразие.

Многочисленные народности, жившие на территории края внесли свою долю в формирование духовной жизни на Вятской земле и оставили в ней свой след. Элементы их культурных традиций в своеобразной форме проявились в быту, прикладном искусстве, живописи и архитектуре, фольклоре, народных обрядах и т.д.

Первая школа была открыта в Хлынове в 1727 г. при архиерейском доме, в ее задачу входило обучение мальчиков для подготовки их к занятию церковных должностей. При епископе Лаврентии Горке школа была преобразована в славяно-греко-латинскую, с 1758 г. она стала именоваться Вятской духовной семинарией. Из стен Вятской духовной семинарии вышло много видных ученых, писателей, общественных деятелей и деятелей искусства: первый русский доктор медицины, профессор анатомии и хирургии К.И.Щепин, известный поэт XVIII века Е.И.Костров (им была переведена на русский язык "Илиада" Гомера), первый историк Вятского края А.И.Вештомов, крупный историк К.А.Неволин и другие.

В 1786 г. в Вятской губернии стали открываться первые гражданские учебные заведения, среди них - главное народное училище в Вятке, преобразованное в 1811 г. в мужскую гимназию. Воспитанниками ее были: директор Виленской обсерватории М.М.Гусев, выдающийся невропатолог и психиатр В.М. Бехтерев, блестящий ученый в области хирургии А.Н.Бакулев. Учился в Вятской гимназии в 60-70-е гг. XIX в. основоположник теории космонавтики К.Э.Циолковский.

В середине XIX в. в губернии стали открываться женские учебные заведения: в 1859 г. - женская Мариинская гимназия, в 1863 г. - Вятское епархиальное женское училище. Всего же в 1863 г. было 230 учебных заведений, а в 1915 г. - уже 3577, в том числе Учительский институт, основанный в 1914 г. В 1918 г. на его базе был открыт Вятский педагогический институт. С 1995 года - это Вятский государственный педагогический университет. В нем долгие годы преподавали замечательные вятские ученые: историки П.Н.Луппов, А.В.Эммаусский, литературовед К.В.Дрягин.

После Октябрьской революции в крае расширилась сеть школьных учреждений. В 20-е годы в губернии было создано около 1000 пунктов по ликвидации неграмотности, в которых было обучено свыше 380 тыс. человек. В 1939 г. грамотное население составляло 89,8 %. В 1930 г. было введено всеобщее обязательное обучение детей. Возникла сеть высших учебных заведений и расширена сеть средне-специальных. В 1930 г. открыт Зооветеринарный институт, с 1944 г. - Кировский сельскохозяйственный институт (с 1995 г. - Вятская государственная сельскохозяйственная академия).

В марте 1963 г. начал работу Кировский политехнический институт (с 1994 г. Вятский государственный технический университет). В мае 1994 г. филиал Пермского медицинского института преобразован в Кировский медицинский институт. В 1922 г. в Вятке открылся научно-исследовательский институт краеведения, в котором сотрудничали многие преподаватели педагогического института. Большую роль в изучении края сыграли "Труды института краеведения". Деятельность института была прекращена в 1941 г. Известную роль в просвещении вятского населения сыграли библиотеки. Среди них - крупнейшая в России Кировская областная научная библиотека им. А.И.Герцена, открытая в 1837 году. Большое значение в просветительской деятельности края играло вятское земство, открывшее в 90-х годах прошлого века в каждом крупном селении 3000 пятирублевых библиотек, по инициативе председателя Вятской губернской земской управы Авксентия Петровича Батуева, известного своей просветительской деятельностью всей России.

Вятский край всегда славился народными талантами, умельцами, кустарями. С незапамятных времен в слободе Дымково существовала керамическая расписная скульптура - изготовление глиняных игрушек и статуэток (впервые об этом упоминается в 1582 г.). На всю Россию были известны вятская гармонь, деревянные игрушки, вятские кружева и изделия из капо-корня, в т.ч. знаменитые на весь мир деревянные часы Н.Бронникова.


Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Дополнительно В СЕТИ:

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Кировская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах