"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

 

 

        Регионы России - Карачаево-Черкессия респ.

Республика расположена на северном склоне Большого Кавказа. Граничит с Ростовской областью, Ставропольским краем, Кабардино-Балкарской Республикой. Столица - г. Черкесск. Расстояние от Черкесска до Москвы: 1674 км. Территория республики - 14,1 тыс. кв. км. Население (на 1 января 1998 г.) - 433,7 тысячи человек. Плотность населения (на 1 января 1998 г.) - 30,8 человека на 1 кв. км. По данным микропереписи 1994 г. русские составляют 40,6, карачаевцы - 33,7, черкесы - 11, абазины - 4,6, ногайцы - 3,1% населения республики. Как видно из этих данных, относительное большинство в республике составляют карачаевцы и русские. Русские, являясь самой многочисленной этнической группой, на социальном уровне в значительной степени разобщены и распадаются на казаков и собственно русских. Русские составляют большинство городского населения и сосредоточены в первую очередь в Черкесске. Места компактного проживания казаков - Зеленчукский и Урупский районы (запад) и частично Прикубанский район (север). Карачаевцы относятся к тюркской языковой группе, и другим близкородственным народом, проживающим в республике, для них являются ногайцы, однако культурная связь между ними выражена слабо. Места компактного проживания карачаевцев - Карачаевский и Малокарачевский районы.

Карачаевцы были вытеснены в горы Северного Кавказа монгольскими племенами в 13 веке. Территория Карачая была присоединена к Россиской империи в 1828 году. Было несколько переселений карачаевцев в Турцию, в частности, большое переселение в 1860-70 гг . В 1920 г была создана Горная Автономная Республика в составе России, в которую вошли Черкесия и Карачай. Однако через два года это образование разделили на части, и была образована Карачаево- Черкесская автономная область. В 1926 году она была поделена на две отдельные области, по национальному признаку, но в 1936 году эти два народа снова были объединены в одну область. Через 8 лет, 2 ноября 1944 года, по приказу Сталина карачаевцы, подобно многим другим кавказским народам, были выселены из своих земель в Среднюю Азию. В ссылке погибла значительная часть народа. Национальная автономия была восстановлена в 1957 году.
Карачаевский язык относится к тюркской языковой группе. Письменность до Октябрьской революции была на основе арабского алфавита. Позднее использовалась латинница, с 1936 года перешли на кириллицу. Первым высшим учебным заведением является Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет.

Рельеф гористый, на севере республики высота - менее 500 метров. Главные реки - Кубань и ее притоки. Леса занимают более 300 тысяч гектаров. Умеренный климатический пояс. Высокогорный климат. Средняя температура января: -4,4 С. Средняя температура июля: +22,0 С. Климат изменяется по высотным поясам. В предгорьях зимой температура воздуха колеблется от 0 до -10 градусов, летом - от +18 до +25 градусов. В горных районах значительно холоднее. Вегетационный период на севере республики - 182 дня, на юге (в горных районах) - 50-75 дней. Карачаево-Черкесская автономная область была образована 12 января 1922 г. Входила в состав Ставропольского края. 2 ноября 1943 г. карачаевцы были объявлены пособниками немцев и депортированы в Среднюю Азию, а территория, где они проживали, отошла к Грузии. Но справедливость восторжествовала. Решением XX съезда КПСС и Указом ПВС СССР от 9 января 1957 г. карачаевцы были реабилитированы и Карачаево-Черкесская автономная область была воссоздана. С июля 1991 г. - Карачаево-Черкесская республика в составе России, с 1993 г. - Карачаево-Черкесская Республика.

Промышленность - машиностроение, пищевая, легкая, добыча нефти и газа, химическая, угольная, горнорудная. Северная часть республики - химическая, машиностроительная и металлообрабатывающая, лeгкая, пищевая промышленность, зерновое хозяйство и животноводство (овцеводство, мясомолочное животноводство, птицеводство). Южная часть - горнодобывающая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность, животноводство (мясомолочное животноводство, овцеводство, свиноводство, пчеловодство) и зерновое хозяйство. Полезные ископаемые - газ, нефть, медь, полиметаллы, каменный уголь, строительные материалы. Наиболее известные месторождения: меди - Урупское; полиметаллов - Эльбрусское.

В народном искусстве карачаевцев и черкесов были развиты шитьe золотом, резьба по дереву, плетение циновок из болотной травы чий. В советское время распространены: у карачаевцев - изготовление узорных войлоков, у черкесов - ювелирное искусство. На территории республики находятся горные курорты Теберда и Домбай. Народное прикладное искусство карачаевцев в связи с глубокими социальными преобразованиями и изменениями жизненных условий тоже претерпевает существенные изменения. Одни его виды давно уже не находят применения в народном быту и забываются. Например, почти полностью прекратилось гончарное производство, изготовление резной деревянной посуды, угасает кузнечное ремесло, тиснение и аппликация по коже. Но, исчезая из быта, изделия старых мастеров продолжают сохранять значение своих художественных образов и начинают как бы вторую жизнь в виде музейных экспонатов.

Еще долго будут представлять собой большую эстетическую ценность произведения золотошвейного искусства, кузнечного и камнерезного дела с богатством их орнаментальных форм, непререкаемым совершенством художественного опыта. Другие, не менее значительные из традиционных видов народного искусства, и сейчас остаются жизненно важными в быту колхозников. Сохраняемые национальными вкусами балкарцев и карачаевцев, специфическими условиями высокогорного климата, а также сугубо эстетическими запросами современного сельского и городского населения, они приспосабливаются к новым жизненным потребностям. Это относится больше всего к войлочным ковровым изделиям - кийизам. Некоторые виды народного искусства карачаевцев, заимствованные извне уже в последнее время, такие, как плетение кружев, вязание на спицах и т. д., только формируются и приобретают некоторые черты художественной самостоятельности.

Богатое и разнообразное традиционное хореографическое искусство карачаевцев привлекает к себе пристальное внимание как практиков, так и исследователей. В трудах исследователей истории и культуры балкарцев и карачаевцев в той или иной степени затрагиваются вопросы, касающиеся традиционного танца как неотъемлемой части различных обрядов, как обязательного компонента культовых действ, как яркого проявления художественной одаренности народа. Древние танцы балкарцев и карачаевцев носят синкретический характер, где танец тесно связан с песней, музыкой, драмой, молитвой, реквизитом. В карачаевских танцах отразились труд человека, уклад жизни народа, животный и растительный мир, характер, нравы, история, которые передаются телодвижением в изобразительно-подражательной форме. В обрядах танец несет многофункциональную специфику. Обрядовые танцы не оставались такими, какими они возникли в глубокой древности. Каждая эпоха накладывала свой отпечаток. Они трансформировались. При этом какие-то элементы выпадали, обогащаясь новым содержанием. Об этом ярко свидетельствуют варианты танцев. Во всех обрядах танец занимает главенствующее положение среди других жанров действа. В традициях искусства танца, прежде всего карачаевцев, имеются существенные типичные черты и закономерности, которые играют очень важную роль. Одной из основных отличительных особенностей народного танца можно считать наличие внутренней пульсации, особого чувства внутреннего ритма у исполнителей, которое является основой, организующей танцевальные движения, источником их зарождения.


Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Дополнительно по ПРОИЗВОДСТВУ В России:

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Карачаево-Черкессия
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах