"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Регионы России - Калужская обл.

Калужская область образована в военное время 5 июля 1944 г. при разукрупнении Тульской области. В предыдущие годы территория Калужской области являлась составной частью Московской губернии, а с 1929 г. - Московской области. В 1937 г. отошла к территории Тульской области. Калужская губерния существовала с 1796 по 1924 гг. и состояла первоначально из 12 уездов. В первой четверти XIX в. установлено деление на 11 уездов.

Областной центр г. Калуга известен в истории Российского государства с 1371 г. Основан как пограничная крепость на юго-западных рубежах Московского государства. В конце XIV в. Калуга входила в состав Можайского княжества. В XIV - XVII вв. город являлся важной военной крепостью в системе обороны Московского государства по рекам Оке и Угре, которая получила название пояс Богородицы. В 1508-1518 гг. Калуга была центром самостоятельного удельного княжества. В XVI в. город получил известность как торговый пункт с развитыми ремеслами и процветающим искусством иконописи. В 1606-1607 гг. Калуга была центром крестьянского восстания под предводительством И. И. Болотникова. В XVII - начале XIX в. - важный торговый центр на Оке. В 1708 г. Калуга вошла в состав Московской губернии. С 1777 г. по 1796 г. город являлся центром Калужского наместничества, а затем губернии. Во время Отечественной войны 1812 г. - тыловая база русской армии. С 40-х гг. XIX в. начался экономический упадок Калуги из-за обмеления Оки. К середине века Калуга становится тихим провинциальным городом.

Более шести веков стоит на крутых живописных берегах Оки древний город Калуга. Первое упоминание о Калуге встречается под 1371 годом в грамоте великого князя Литовского Ольгерда. Название города происходит от словосочетания: Ока луговая. Действительно, в том месте Оки, где и расположен этот город, река окаймляется большим количеством равнин и лугов, причем сам город стоит на чуть ли не единственном холме на всю округу. Это хорошо видно, когда въезжаешь в Калугу по длинному мосту через Оку – кажется, будто половинка большого метеорита обросла домами и деревьями. Самое впечатляющее зрелище на закате – множества бликующих стекол желтым светом рассыпаны по склону калужского холма.

Вообще, Калужский край, наряду с Тульским, являет собой образец истинно русской земли с ее широкими полями, густыми лесами и огромным голубым небом, причем Калуга остается одним из немногих экологически благоприятных районов России.

В этом городе даже сегодня можно встретить уличные водяные колонки, равно как и проснуться от шестичасового колокольного звона небольшого мужского монастыря почти в центре города. В Калуге много примечательных мест, которых не найдешь нигде более: например, интернет-класс в Доме слепых или троллейбус 3-его маршрута, на котором можно объехать половину города. Но одним из самых памятных является, наверное, небольшая лавочка разнообразных предметов русского промысла. Найти ее нетрудно: от Площади Победы по Кирова, не доходя одного переулка до ярмарки направо.

С первого взгляда может поразить калужский контраст сооружений различных времен. Так, с памятниками архитектуры 17-18ых веков соседствуют памятники эпохи советской космонавтики. Уже при въезде в город первое, что бросается в глаза – огромный металлический шар, напоминающий людям о славном космическом прошлом страны. Это не покажется странным, если знать, что изобретатель первой ракеты Циолковский большую часть сознательной жизни провел в Калуге, о чем возвещают многочисленные музеи и дома-музеи его имени.

Мало кто знает, что Калуга внесла вклад и в развитие отечественной связи. В истории техники связи вообще знаменательными являются четыре события. Первое - изобретение электрического телеграфа П.Л.Шиллингом в 1832 г. Затем изобретение телефона 14 февраля 1876 г., в этот день два американских изобретателя Александр Белл и Элайша Грей одновременно представили патентные заявки на идентичные изобретения. Калужский изобретатель Голубицкий существенно усовершенствовал телефон Белла. Его изобретение отличалось большей надежностью и большей дальностью разговора. Именно Голубицкий придумал микрофон с угольным порошком, которым мы пользуемся до сих пор, так же, как и микротелефонную трубку, соединив микрофон и телефон в единое целое.

Первоначально предлагалось охватить телефонной связью квартиру полицеймейстера, вторую полицейскую часть, городское полицейское управление, дом Губернатора, Губернское правление. Общая протяженность линий связи при этом равна 4,5 версты.

На 1 января 1900 года в г.Калуге был 51 абонент городской сети и 64 аппарата. Всего же в России на это время было телефонизировано 87 городов, при этом самое большое число абонентов в Киеве - 1244.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Дополнительно по областям России:

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Калужская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах