"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Регионы России - Кабардино-Балкарская респ.

Даты образования: Кабардинской автономной области — 1 сентября 1921 г.; Кабардино-Балкарской автономной области — 1922 г.; Кабардино-Балкарской АССР — 5 декабря 1936 г.; Кабардино-Балкарской республики в составе РФ — январь 1991 г. Столица — г. Нальчик (256,1 тыс. жителей), основан в 1817 г.
Расстояние от Москвы до Нальчика 1873 км.

Географическое положение. Республика расположена на северном склоне Большого Кавказа в его центральной части и на примыкающей к нему Кабардинской равнине. Протяженность территории с севера на юг 100 км, с запада на восток —175 км. Кабардино-Балкария граничит: на юге — с Республикой Грузия, на севере — со Ставропольским краем, на западе — с Республикой Карачаево-Черкессия, на востоке и юго-востоке — с Республикой Северная Осетия—Алания. Территорию республики пересекает Северо-Кавказская железная дорога: Москва-Ростов-на-Дону-Баку, от которой отходит ветка на Нальчик.

Природные условия. Рельеф гористый. На территории республики расположена высочайшая гора Кавказа и высочайшая точка России — Эльбрус (5642 м). Главные реки: Терек, Малка, Баксан. Леса занимают 180 тыс. га. Климатические условия подчинены закономерностям высотной зональности. На Кабардинской равнине зимой температура воздуха колеблется от +1 до —8 градусов, летом — от +20 до +26 градусов. Вегетационный период на равнине — 190 дней. В горных районах республики температура зимой доходит до -20 градусов, летом колеблется от +4 до +15 градусов.

Население. Основное население Кабардино-Балкарской республикикабардинцы и балкарцы. Их общая численность в республиках бывшего СССР: кабардинцев — около 400 тыс. человек, балкарцев — 90 тыс. человек. На территории Кабардино-Балкарии проживает: кабардинцев около 370 тыс. человек (49% всего населения республики), балкарцев — 75 тыс. человек (10% всего населения республики). Язык балкарцев относится к тюркской семье языков, кабардинцев — к кавказской языковой семье. Кабардинцы вместе с адыгейцами, черкесами и абхазцами — по сути один народ (адыге), разделенный региональными и государственными границами. Балкарский народ входит в число репрессированных Сталиным народов: в 1944 г. он был подвергнут принудительной депортации в Среднюю Азию и Казахстан. В настоящее время балкарцы требуют выполнения закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» и, в частности, восстановления четырех административных районов республики по состоянию на 8 марта 1944 г. Верующие балкарцы и кабардинцы — мусульмане-сунниты. Рождаемость в республике ненамного превышает смертность, а вследствие миграционного оттока численность населения в последние годы остается постоянной.

Государственное устройство. Кабардино-Балкария — президентская республика в составе Российской Федерации. Президент избирается сроком на пять лет и является главой исполнительной власти. Высший орган законодательной власти — Законодательное собрание, состоящее из двух палат — Совета представителей и Совета республики. В июле 1994 г. был заключен Договор между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской республикой о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской республики.

Экономические преимущества и недостатки. Кабардино-Балкария — индустриально-аграрная республика. Главную роль в хозяйстве играют пищевая, горнодобывающая промышленность. На территории республики находится Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение. Сельское хозяйство — зерно-животноводческого направления. Преобладают производство пшеницы и кукурузы, винограда, разведение крупного рогатого скота и овец. Республика — один из центров туризма, горнолыжного спорта и санаторно-курортного отдыха. В районе Эльбруса, в верховьях реки Баксан, построен комплекс спортивных сооружений с канатными дорогами. Проложены туристические маршруты по долинам реки Малака (Долина нарханов), по долине реки Баксан к Эльбрусу (ущелья Адырсу и Адылсу) и через перевал к побережью Черного моря; по Чегемскому и Черекскому ущельям. На территории республики образована свободная экономическая зона «Кабардино-Балкария».

Специализация. Кабардино-Балкария экспортирует в другие районы России и за рубеж цветные металлы, кабельные изделия, насосы, автотракторные прицепы, сельскохозяйственную продукцию.

Основные отрасли промышленности Кабардино-Балкарии. Долгое время преобладающий удельный вес имели отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. Но с конца 1950-х годов ведущее место в промышленном комплексе заняли отрасли тяжелой промышленности, получили развитие приборостроение, машиностроение и цветная металлургия. Электроэнергетика представлена Баксан-ской ГЭС. Республика является монополистом в России по производству вольфрамового ангидрида, установок паропередвижных и агрегатов для депарафинизации скважин.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Дополнительно по РЕГИОНАМ России:

и далее


СИТИ-ПОРТ 2009, Кабардино-Балкария
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы  Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах