"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой регион

Живые камеры








Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



 

 

        Регионы России - Брянская обл.

Брянская область расположена в центре Европейской части России. Брянская область образована в 5 июля 1944.

В рельефе сочетаются возвышенные, сильно расчленённые эрозионные равнины (высота до 288 м; западная часть Среднерусской и южная часть Смоленской возвышенностей) и плоские моренно-зандровые равнины Приднепровской низменности. Месторождения торфа, фосфоритов. Климат умеренно континентальный.

Средняя температура января -7С, июля +18С. Осадков около 600 мм в год (максимум летом). Вегетационный период около 180 дней. Брянская область расположена в южно-таёжной и подтаёжной природных зонах, крайняя юго-восточная часть - в зоне лесостепи. Почвы главным образом дерново-подзолистые, местами заболоченные. На юго-востоке серые лесные и оподзоленные чернозёмы. Леса (основные породы - сосна, берёза) занимают около 40% территории области. Сохранились: заяц-русак, лисица, хорёк, лось, белка, грызуны и др. На территории области - заповедник Брянский лес.

Развиты машиностроение и металлообработка: производство тепловозов, грузовых вагонов, дизелей, бульдозеров и автогрейдеров, электростали, стального и чугунного литья. Пищевая промышленность: мясные и молочные продукты, консервы, табачные изделия, крупы. Лёгкая промышленность: пряжа, швейные изделия. Производство стройматериалов.

Крупнейшие предприятия в Брянске - машиностроительный завод, АО: "Автомобильный завод", "Сталелитейный завод", "Арсенал", "Кремний"; завод "Литий", АО "Брянсктекстиль" и "Брянскмясо"; в Дятьково - АО "Дятьковский хрусталь", завод "Анод"; в Клинцах - АО "Клинта". Главные промышленные центры - города Брянск, Клинцы, Дятьково. Ведущая отрасль сельского хозяйства - земледелие. Посевы зерновых (рожь, ячмень, овёс, пшеница) и технических культур (сахарная свёкла, лён-долгунец, конопля, хмель). Мясо-молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство. Судоходство по Десне.

Брянская область — регион, населенный почти исключительно русскими. Для населения характерен отрицательный естественный прирост и снижающийся приток мигрантов. Средняя продолжительность жизни населения — более высокая по сравнению с соседними регионами. Брянская область является монополистом в России по производству изотермических вагонов, маневровых тепловозов, битумных насосов и установок, автогрейдеров и роторных экскаваторов.

Брянскую область можно по праву назвать театральной. И своего рода символом сценического искусства нашего края стал Брянский областной драматический театр имени А.К. Толстого, который в 2006 году отметил свой 80-летний юбилей. Первоначально его нынешнее здание проектировалось как актовый зал Дома Советов, и было решено в стиле конструктивизма. Во время Великой Отечественной фашистские оккупанты взорвали театр, оставив рядом расположенный Дом Советов в целости - вероятно, считая уничтожение русской культуры своей первостепенной задачей. Но уже в 1944 году театр снова возобновил спектакли, а в 1949 году было восстановлено его здание - на этот раз в псевдоклассическом стиле. В те годы, когда вся область еще лежала в руинах, оно было для людей своего рода символом возрождения духовности, его снимки помещали на первые послевоенные открытки, его рисунками иллюстрировали первые послевоенные книги. Поэтому во время капитального ремонта, проведенного в 1996 году и ставшего возможным во многом благодаря инициативе администрации области, архитектурный облик здания был полностью сохранен.

В основу первоначальной деятельности театра была положена классическая драматургия. С тех пор и до наших дней она составляет значительную часть репертуара. В театрах республик бывшего Союза работали и продолжают работать десятки заслуженных и народных артистов, ранее работавших и выросших в Брянском драматическом.

Второй по популярности в области - Брянский Театр Юного Зрителя, здание которого расположено в живописном уголке Брянска. Один его фасад выходит на тихую и зеленую улицу Горького, а другой - возвышается над кручей оврага "Судок". Практически каждый сезон областная пресса приносит известия о новых творческих находках коллектива Брянского ТЮЗа.

Брянский театр кукол находится в Володарском районе Брянска - также в тихом, живописном месте, рядом с уютным детским парком. Творческий коллектив театра часто выезжает давать представления в различных клубах и Дворцах Культуры, его артисты - постоянные участники различных детских утренников и новогодних елок. Можно сказать, что без этого театра не обходится ни один детский праздник.

Украшением набережной Десны стал построенный к 1000-летию Брянска концертный зал "Дружба". Здесь проходят как региональные конкурсы и концерты так и концерты приезжих знаменитостей. В здании находится Брянская Государственная филармония. Радуют зрителей своими выступлениями Городской Камерный оркестр под управлением Э. Амбарцумяна, Брянский Городской Академический хор под управлением М. Бустилло. Также имеется профессиональная студия звукозаписи. Большой популярностью у любителей музыки также пользуются концерты в залах Брянской филармонии и Брянского музыкального училища.

Самый крупный парк в области называется "Соловьи". Это настоящая роща на высоких кручах, где, по древнему преданию, и обитал Соловей - разбойник. И действительно, чуть сойдешь в сторону с асфальтовой дорожки - и попадаешь в непролазные, нетронутые заросли. Раньше даже грибы лесные возле асфальта росли, человека не боялись. "Соловьи" – это лучшее место для влюбленных, но любой человек любого возраста найдет здесь место для отдыха и досуга. Для детей - площадка аттракционов, для молодежи летом – пляж, зимой – крутые горки и лыжный трамплин. На самом же высоком месте в "Соловьях" – Курган Бессмертия, насыпанный в честь тех, кто не жалел здоровья и жизни своей ради мира и покоя родного края. С вершины кургана виден весь Брянск, и даже ближние поселки и города. Традиционно во многих парках и скверах обустраиваются детские уголки, есть и детские мини-парки. Скверы и парки городов Брянской области - лишь часть неповторимой природной красоты нашего края.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Новости из городов России:

и далее


Cити-ПОРТ 2009, Брянская область
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы   Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах