"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свою Область

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Регионы России - Архангельская область

Архангельская область занимает центральное положение на Европейском Севере. На западе она граничит с Карелией, на востоке- с Коми и Тюменской областью, на юге- с Вологодской и Кировской областями. Площадь территории 587,3 тыс. кв.км. Область расположена в ледяной, тундровой, лесотундровой и таежной природных зонах. Поскольку путешествия в первых трех (острова Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Вайгач, Колгуев, побережье полярных морей) существенно осложнены особо суровыми климатическими условиями и трудностями, здесь рассматривается только материковая, таежная часть Архангельской области, площадь которой превышает 300 тыс.кв.км.

Территория Архангельской области в целом представляет собой обширную равнину со слабо выраженным уклоном к Белому и Баренцеву морям, где равнинность местами нарушается конечно-моренными всхолмлениями, образовавшиеся в результате деятельности древнего ледника. На северо-западе области сохранились мощные моренные нагромождения с множеством замкнутых впадин, занятых озерами, с холмами, сливающимися в целые цепи, по-местному, горы (например, Летние горы Онежского полуострова). На юге выделяется Коношско-Няндомская возвышенность высотой до 250 м, где обширные неглубоко врезанные речные долины спокойно чередуются с платообразными водоразделами. На востоке в пределы области входят Северный и Средний Тиман- низкогорье, состоящее из ряда параллельных гряд с платообразными вершинами высотой до 400-450 м. На западе вдоль Онежского залива протянулся кряж Ветреный Пояс. На плоских водораздельных плато на западе области, где ближе всего к поверхности подходят палеозойские известняки и мергеля, широко распространены карстовые явления. Низины обычно выполнены толщами морских, озерно-ледниковых и аллювиальных наносов. На изменение рельефа влияют эрозия (ежегодно в бассейне Северной Двины смывается до 660 кг почвы с 1 га), морской или озерный прибой, карстовые процессы, превращающие целые участки близ Кулоя и Пинеги в дурные земли, образование болот, аккумулирующая деятельность льдов на озерах и реках.

Полезные ископаемые на территории области имеют в большинстве осадочное происхождение. Наиболее значительны месторождения гипсов, известняков и ангидридов (одно из крупнейших в стране- Звозское, с практически неисчерпаемыми запасами высококачественными гипсов, выходы известняка у Плесецка и Орлецов, бокситы у Плесецка). По долине Онеги,на Онежском полуострове и в других местах многочисленные солевые источники. На юге области- в Сольвычегодске, Коряжме, Шангалах- залегают пласты каменной соли мощностью до 16 м. Известны месторождения строительных материалов, огнеупоров, красящих глин. Энергетическими видами полезных ископаемых, кроме торфа, край не богат. Значительная протяженность таежной части области (700 км с запада на восток и 600 км с юга на север) обусловила разнообразие ее климата, хотя относительно и холодного. Среднегодовые температуры территории, имеющей в лесной зоне умеренно- континентальный климат, лишь немного выше (а иногда и ниже) нуля. Понижение среднегодовых температур происходит с юго-запада на северо-восток. Для среднемесячных температур самого теплого и самого холодного месяца года характерна другая направленность изменений: январские изотермы меридиональные, июльские- широтные. Продолжительность периода со средними суточными отрицательными температурами на юге - 160 дней, на севере- около 200. Резкое различие в балансах лучистой энергии летом и зимой во многом складывается влиянием морей Северного ледовитого океана, особенно незамерзающим Баренцевым морем. Поэтому континентальность климата устанавливается с северо-запада на юго-восток. Так, на севере области разница средних температур января и июля составляет менее 27', а на юго-востоке она достигает 31'. В Архангельской области часта смена воздушных масс, вызывающая резкие изменения и неустойчивость погоды. Отсутствие горных хребтов делает эту территорию легкодоступной для циклонов с Атлантики и потоков холодного арктического воздуха с северо-востока. Первые приносят осадки, пасмурную погоду, зимой- потепление, вторые вызывают сильное снижение температур, морозы. До юго-востока доходит гораздо меньше циклонов, чем до северо-запада: для Архангельска число их по основным сезонам года, начиная с зимы, составляет 20-19-12-24, а для верховьев Пинеги- соответственно 10-7-4-8. Годовая сумма осадков в лесной зоне колеблется от 400 до 540 мм при количестве дней с осадками до 200. Осадки выпадают в виде небольших продолжительных снегопадов зимой и длительных моросящих дождей осенью. Значительная относительная влажность воздуха зимой и осенью (85-95%) обусловлена массами теплого воздуха, а летом и весной (70-90%) зависит от испарения с тающего снега, водоемов, лесов и болот в условиях продолжительной пасмурной погоды и невысоких температур. Зимой на территории области образуется мощный снеговой покров толщиной до 60-70 см. Снег выпадает 25 октября-10 ноября и лежит до 25 апреля- 10 мая (на берегах Белого моря может задерживаться до 20 чисел мая).

Обилие поверхностных вод и сильная заболоченность типичны для этого края. Избыточные воды застаиваются в замкнутых впадинах, насыщают грунты или стекают в море многочисленными реками. Крупные речные долины здесь были заложены еще до ледникового периода, и сейчас эти реки области- Северная Двина (774 км), Пинега (779 км), Вычегда (1130 км), Мезень (966 км)- спокойно несут воды по хорошо выработанным низинам. Менее крупные реки врезаны обычно слабее и имеют у краев плато характер полугорных стремительных потоков. Питаются реки в основном талыми снеговыми водами, весной сильно разливаются. Спад весенних вод затягивается из-за значительной залесенности их бассейнов. Реки запада и центра Архангельской области впадают в Белое море, влияющие на ее природу и хозяйство смягчением климата, а также обитанием промысловых рыб, морского зверя и морских водорослей. В Архангельской области много озер. Большая часть их сосредоточена к западу от Онеги (Лача, Кенозеро, Кожозеро, Ундозеро). Как правило, они располагаются группами и привязаны к моренным нагромождениям. На режим рек влияют такие озера слабо. Нередки карстовые провальные озера с непостоянным уровнем воды, а также приречные ("старичные") и болотные.

Сосновые леса, оттесненные елью в менее благоприятные места, составляют 20% древостоя края и образуют ряд типов, подобных ельникам, от самых продуктивных боров-зеленомошников до сухих боров на песчаных террасах и сфагновых сосняков на болотах. Пихта и лиственница в значительных количествах имеются только на востоке области. Местные жители дали этим лесам выразительные названия. Так, растительность по сухом местам ("по суходолу") они делят на "холмовую ровнядь"- ельник, "бор-остров", или "жаровый лес",- высококачественный сосняк, "бор-смолье"- суковатый сосняк с примесями, "новину", "чищебу", реже "пильник"- вторичную березу, осину, ольху на месте выгоревшего леса. Растительность по сырым местам ("сырники") известна здесь как "сорга"- смешанный заболоченный лес, "конурник"- редкая корявая ель по кочкам, "кукольник"- густой мелкий ельник, "рада"- моховое болото с редким сосновым древостоем, "сурадок"- переход от болота к сосняку. Преобладание перестойных деревьев, захламляющих леса в удаленных от сплавных путей районах, неблагоприятно сказывается на санитарном состоянии архангельских лесов. Этому способствует значительная ветровальность из-за повышенной влажности почв и поверхностной корневой системы елей. Определенное место в тайге занимают болотные и луговые растительные сообщества. Из последних высоким качеством отличаются заливные луга по долинам крупных рек, например, Черевковские и Холмогорские луга по Северной Двине с богатым травостоем из осок, канареечников, луговой чины, красного клевера, пырея и лисохвоста.

Животный мир Архангельской области типичен для таежной зоны европейской части России. Млекопитающие, как правило, имеют густой пушистый мех и впадают в зимнюю спячку. Широко распространена борова дичь. Имеются разнообразные насекомые, в том числе таежный гнус. Своеобразие природных условий и богатство культурно-историческими памятниками создают в Архангельской области необходимые условия для путешествий и экскурсий. Туристы-водники имеют здесь возможность совершать походы 1-4 кс по рекам с различными режимами и скоростями потока. Для новичков доступны таежные речушки Тегра, Калажма, Пиньгиша, Военьга, Юнга или просторные плесы Северной Двины, Пинеги, Мезени, Вашки, спокойных участков Онеги. Более подготовленных заинтересуют Икса, Ундоша, Пукшеньга, Покшеньга, Пижма с их перекатами, шиверами, порогами, завалами, заломами, таежными волоками, преодолев которые можно выйти на редко посещаемые водораздельные лесные массивы края. Самых опытных привлекут такие реки, как Кожа или Сывтуга, где некоторые падуны, переломы, железные ворота оцениваются высокой категорией сложности, как и сами маршруты с Илексы на Водлу, с Илексы через Подломку на Кожу или с Илексы через Ензу, Межозерку и Туру на Кожу. Многочисленные озера, часто "нанизанные" на водотоки, и внутренние беломорские заливы с целыми архипелагами шхер и луд позволяют при необходимой подготовке совершать водные путешествия по большой озерной или морской воде. Большинство районов области доступно для пеших путешествий. Трудности, связанные с заболоченностью территории, преодолеваются при умелой прокладке маршрутов по наиболее сухим дренируемым берегам рек. Кроме того, многие, даже обширные, "мхи" и "суземы" проходимы в высоких сапогах, что позволяет добираться до сокровенных чащ Прионежья, на южные склоны Кулойского уступа или в Мезенское Притиманье.

Еще большие возможности- для туристов- лыжников. Многоснежная зима, скрывающая ледяным покровом болота, озера и реки, превращают их в удобные сезонные дороги. Вместе с тем архангельская зима предъявляет к снаряжению и умению туристов дополнительные требования, ибо в связи с неустойчивостью погоды здесь в любой месяц возможны оттепели, резкое понижение температуры, рыхлый снег без настовой корки, метели. Лыжные путешествия проводятся в Северном Придвинье, на Ветреном Поясе, Онежском полуострове, где для ночлега удается использовать лесные избушки. Непочатые возможности в этом крае для туриста- естествоиспытателя и любителя природы: приморские дюны, водопады,многометровые приливные течения, речной жемчуг, морские водоросли, базальтовые нагромождения Ветреного Пояса, неповторимые природные комплексы Соловецких островов, захватывающие картины дружного ледохода и весеннего прилета птиц, разнообразие растительных форм. Турист-спелеолог найдет места активного карста вдоль Пинеги и Кулоя, на Онего- Двинском водоразделе. В долине Двины, выше села Звоз, до начала интенсивных разработок гипса имелись карстовые пещеры длиной до 200 м. Сейчас там можно увидеть провально-просадочные воронки и колодцы глубиной до 14-16 м при диаметре от 5 до 60 м. В верховьях Емцы и Шексны встречаются поноры, периодически исчезающие озера, а под Кулогорами- сложные системы подземных полостей, где длина исследованных частей превышает 1 км. Путешествия по области можно сочетать с рыбалкой и охотой (в разрешенные сроки). Для охоты наилучшими считаются логовые ельники по берегам рек и ручьев, где в состав хвойного древостоя вкраплены береза, осина, ивовые и ольховые кусты. Одна из природных достопримечательностей края- лесные и болотные ягоды: морошка и черника (конец июля), смородина, малина и голубика (середина августа) и клюква (сентябрь). При малом снеге и удачном маршруте можно полакомиться брусникой и зимой: отгрести лыжей снег около пня и рвать с веточек мороженные ягоды.
Не так суров и климат этого края. В отдельные сезоны погодные условия здесь особенно подходят для туристского отдыха лиц среднего возраста и тем, кому противопоказаны юг и чрезмерная инсоляция.

Многочисленны и зачастую уникальны исторические объекты края. Давнее прошлое и современная жизнь запечатлены в памятниках, бытовых и общественных сооружениях, шедеврах деревянного зодчества. По малым деревенькам и городкам рассеяны монументальные соборы, уютные церковки, высокие избы, сделанные топорами безымянных мастеров.
В затейливых теремках-кокошниках, в могучих шатрах крыш, главках, крытых осиновым "лемехом", напоминающим издали серебристую чешую рыбы, выражена своеобразная красота Севера, в которой художники Н.К.Рерих, В.В.Верещагин, В.М.Васнецов, М.В.Нестеров, И.Э.Грабарь черпали вдохновенье.

Особое значение имеют места, связанные с именем великого ученого М.В. Ломоносова, скульптора Ф.И.Шубина, "президента Русской Америки" каргопольца Баранова, отважным полярным мореплавателям- покорителям Груманта (Шпицбергена) и Новой Земли, а также с землепроходцами Семеном Дежневым, Василием Поярковым, Владимиром Атласовым, Ерофеем Хабаровым, жившим в Сольвычегодске, Великом Устюге, Яренске, Мезени.

Велики возможности Архангельской области для тематических, в том числе и многодневных, по историческим местам. На маршрутах, связанных с беломорским побережьем, полезным будет знакомство с рыбаками, зверобоями, сборщиками водорослей и их работой. Обязательно надо познакомиться и с бытом северян, с большими крестьянскими домами, крытыми дворами и звозами, рублеными лесными амбарчиками на разлапистых пнях, с любимыми кушаниями местных жителей- шаньгами, рыбниками, кулебяками, пареной брусникой, мороженой клюквой. Туристские возможности края выигрывают от концентрации интересных объектов осмотра в определенных местах. Так, архитектурные памятники находятся в значительной мере в Архангельске, Каргополе, по Онеге, Двине, Пинеге, в Поморье, на Соловецких островах; памятники петровской и ломоносовской эпох- в Архангельске, на Белом море, в районе Холмогор, Ломоносовки, Вавчуги; ссыльно -поселенческие места- по Пинеге и Мезени. К определенным районам привязаны и природные достопримечательности, на одних территориях имеющие таежный "колорит", на других- морской, на третьих- озерный. Из природных факторов для выбора конкретных маршрутов самодеятельных путешествий особенно важны развитие речной и озерной сети (направление стока, уклоны потоков, порожистые участки, возможность волоков из бассейна в бассейн) и в меньшей мере характер рельефа, залесенность, заболоченность, климат. "Плотность" туристского потока в той или иной местности края (где в целом низка средняя плотность населения и мало благоустроенных дорог) определяется развитием транспортных путей, наличием населенных пунктов, регулярность и надежностью средств связи. Все чаще вместо распространенного в области водного транспорта туристы избирают воздушный, связывающий отдельные села и таежные поселки. Из железных дорог предпочтительнее те, которые имеют выход к Москве и Санкт-Петербургу или от которых отходят перпендикулярные ветки (например, дороги Вологда- Архангельск и Обозерская- Беломорск). Ниже приводятся характеристики 8 территорий Архангельской области- Северного Придвинья, Онежского полуострова, Поморья, Ветреного Пояса, Озерного Прионежья, Ваго-Вычегдского района, Двинско-Мезенского водораздела и Мезенского Притиманья) и маршруты в них.

Озерное Прионежье.

Описываемая территория находится между средним и верхним течением Онеги и юго-западной границей Архангельской области, включая бассейны озер Лача и Воже (последнее частично входит в Вологодскую область), а с севера ограничена кряжем Ветреный Пояс. На севере Озерного Прионежья расположен Моренный Пояс- широкая полоса древних морен высотой до 200-250 м, между которыми лежат группы мелких и средних озер. Южнее, между Андомской возвышенностью, Онегой и озером Лача, тянется плоская равнина Каргопольской Суши. В отличие от Моренного Пояса, покрытого хвойными лесами, эти места, имеющие сухие карбонатные плодородные почвы, засеяны. Еще далее к юго-востоку располагаются болотные лесистые низменности, образовавшиеся на остатках древних приледниковых озер. Наиболее пониженные части болот заняты озерами Воже и Лача, которые соединены рекой Свидью и дают начало Онеге. На крайний северо-восток района частично заходят отроги Синих гор с глубокими врезами рек Сомбы, Сывтуги и котловинами Шарозера, Сывтозера и других водоемов.

В этом районе сконцентрированы все основные озера Архангельской области, в том числе и крупнейшие с площадью зеркала в сотни квадратных километров. Одним из самых живописных принято считать Кенозеро, окрестности которого называют "Каргопольской Швейцарией". Реки здесь быстрые, порожистые, протекают в лесистых берегах. Как правило, они не сложны и доступны туристам-новичкам. Летние температуры обычно выше, чем в Архангельске, на 2-3С. Однако осадки выпадают несколько обильнее. Устойчивая теплая погода со среднесуточной тем- пературой выше 15С удерживается 40 дней. В период лыжных путешествий в северо-западных районах лежит глубокий снег. Озерное Прионежье имеет интересную историю. Когда-то эти земли составляли Обонежскую "пятину" Великого Новгорода. Расцвет его центра- Каргополя (возмоно, от финского "Каргун-Поули"- "Медвежья сторона") связан с оживлением торгового пути с Онеги на Москву, которым "санным гужем" везли соль в обмен на хлеб южных волостей. В смутные 1612-1614 годы Каргополь устоял против иноземных захватчиков. Со временем Каргопольщина превратилась в заштатный край, куда ссылали неугодных лиц (здесь еще в 1608 году был ослеплен и утоплен сосланный руководитель крестьянского восстания Иван Болотников) и где хищничали иностранные компании, которым граф Шувалов продал леса Онежского бассейна, подаренные ему императрицей Елизаветой. За два века строевые боры Онеги сводятся почти начисто. Варварская система подсечного ("огневого") земледелия, рубки ценной древесины "на хвою", истощения леса "на сок" приводят к тому, что земли Каргопольской Суши стали пашнями и пустошами, а северная половина края- типичным "медвежьим углом". Архитектурно-исторические памятники рассеяны в разных местах района: Лядинах, Ошевенске, Волосове, Коневе, Труфаногорском. Чтобы сохранить и сделать их красоту доступной для будущих поколений, решено создать в Каргополе музейзаповедник северного деревянного зодчества. Туристы могут осмотреть карстовые формы рельефа в окрестностях озер Лача, Лекшмозеро, Кенозеро, где находится до 70 карстовых воронок на 1 кв.км. Организация путешествий по Озерному Прионежью облегчено меридиональной направленностью железнодорожной магистрали Вологда- Архангельск и параллельной ей реке Онеге, к которым выводят широтные лесовозные дороги и сбегают Онежские притоки Кена, Икса, Сывтуга. В верховьях этих рек, в 50-60 км от Онеги и в 90-120 км от магистрали, тянется цепочка живописных озер- Лекшмозеро, Кенозеро, Почозеро, Ундозеро, Шардозеро, связанных между собой дорогами и водными путями по реке Ундоше и Поче.

Ссылки по теме: Россия Великая, регионы - география и природа перейти >>>
Новости из городов России:

и далее


Cити-Порт 2009, Архангельская область главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ