"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой город

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

 

 

Якутск

 

 

Познавательные статьи о городах, регионах, краях и областях


Город Якутск - столица Республики Саха (Якутия), административный, научный, культурный, образовательный центр. Население города около 230 тыс человек, что составляет 35 % всего населения республики.Протяженность города с севера на юг - 20 км, с запада на восток - 10 км. Шесть часов разделяют Якутск и Москву. Два года понадобилось воеводам П.П. Головину и М.Б. Глебову, чтобы преодолеть расстояние в 7943,5 версты в июне 1640 г. Современный лайнер ИЛ-62 за 6 часов доставляет пассажиров из Якутска в столицу России. Население: 209 500 человек (2002). Мужчин: 46,3%. Женщин: 53,7%.

Расти и благоустраиваться Якутск начал только после Октябрьской революции. Если в 1917 году - через 285 лет после своего основания - он насчитывал немногим более 7 тысяч жителей, то в 1980 году в нем проживали 155 тысяч человек. За последнее десятилетие население Якутска увеличилось на 40 процентов, в то время как в целом по республике - на 30 процентов. Якутск, как и вся республика, расположен в зоне резко континентального климата и многолетней мерзлоты. Зимой, которая длится более 210 дней, температура опускалась до минус 64 градусов, а коротким летом отмечается 38-градусная жара. Ни один другой город нашей планеты не испытывает такого колебания температур.

В Якутске более 30 лет назад впервые в мире был применен свайный метод строительства зданий на многолетней мерзлоте.

Найдены пути решения многих других инженерных задач - отопления, асфальтирования, а также озеленения, работы городского транспорта. Город практически приспособлен к самым неблагоприятным природным факторам. Якутск - промышленный, научный и культурный центр республики. В нем действуют десятки предприятий, в основном легкой и пищевой промышленности, крупный речной порт, авиапорт. Якутский государственный университет, в котором обучаются студенты 27 национальностей, готовит специалистов для всего северо-востока страны. В городе работает Якутский филиал Сибирского отделения АН СССР, единственный в стране Институт мерзлотоведения, другие научные учреждения.

В Якутске более десятка техникумов,училищ, 3 театра, несколько музеев. По системе "Орбита" горожане смотрят цветные передачи Центрального телевидения. В 7 км от г.Якутска, в местности, получившей название от наиболее высокой точки коренного берега р. Лена - горы Чочур-Муран, относительная высота которой составляет 92 м., расположен Ботанический сад Института биологии Якутского научного центра Сибирского отделения Российской Академии наук, занимающий площадь 628 га, образованный в 1962 году. Задача Ботанического сада - разработка теоретических и практических вопросов интродукции и акклиматизации растений в условиях Крайнего Севера.

Дополнительно читать -
и далее



































СИТИ-ПОРТ 2009, Российские города
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Карты все          Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом. главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ