"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой город

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Вологодская область. Познавательные статьи о городах, регионах, краях и областях

Истоки внешней торговли вологжан затеряны в глубине веков. Однако подлинными "воротами в Поморье" Вологда стала после появления в ней англичан из экспедиции Ричарда Ченслера. Следовавшие в Москву с Белого моря британцы вполне оценили географическое расположение Вологды. При покровительстве Ивана Грозного англичане вскоре получили первые концессии на добычу соли и на поиски железной руды. С британцами успешно конкурировали датчане и голландцы. В Великом Устюге по сию пору сохранилось название "Немчинов ручей", где когда-то селились купцы из Европы.

Основой вологодского экспорта были природные богатства северного края. В XVIII веке в Западную Европу шла продукция "лесопильных мельниц". Вологодский деготь отправляли в Персию. Большим спросом за границей пользовались выделанные кожи. Особой статьей вологодского экспорта в конце XIX века стало масло. Основатель северного маслоделия Николай Верещагин добился введения льготных тарифов на железнодорожные перевозки нового товара. Поначалу масло шло только в Западную Европу. Известно, что датские коммерсанты на рубеже XIX и XX веков продавали в Англию свое масло, а для самой Дании закупали более дешевое масло в Вологде. В начале XX века вологодское масло нашло новые рынки в Турции и на Ближнем Востоке.

Затем, с появлением на территории области новых промышленных производств - предприятий черной металлургии, химии, подшипникового завода - товарная структура экспорта стала прежде всего определяться продукцией именно этих промышленных гигантов. За 1999 г. внешнеторговый оборот области составил 1377,7 млн. долларов США. Ведущую роль в экспорте области занимают черные металлы, минеральные удобрения, древесина, подшипники. В импорте преобладает сырье для производства продукции черной металлургии и продукция машиностроения.

Доля доходов области от продажи продукции черной металлургии, нефтехимического комплекса, машиностроения, древесины и изделий из нее составляет 98,4 % от общего объема экспорта. Одной из основных статей экспорта области продолжает оставаться торговля лесом. Лес отправляется в 38 стран мира. Самые крупные поставки леса и лесопродукции осуществлялись в страны Скандинавии, Германию и Эстонию. В эти страны было вывезено 80,3 % экспорта древесины области.

Дополнительно читать -
и далее



СИТИ-ПОРТ 2009, Российские города
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Карты все          Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
   
   
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах