"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Поиск городов

Выбери свой город

Живые камеры





Дыши настоящим!
 

А

 

Б

 

В

 

Г

 

Д

 

Е-Ё

 

Ж

 

З

 

И

 

К

 

Л

 

М

 

Н

 

О

 

П

 

Р

 

С

 

Т

 

У

 

Ф-Х

 

Ц-Ч

 

Ш-Щ

 

Э-Ю-Я

   
 



        Глобализация как мировой процесс и ее последствия. Познавательные статьи о городах, регионах, краях и областях

На исходе ХХ столетия мировая экономика как совокупность национальных хозяйств и их экономических и политических взаимоотношений обретает новое качество: важнейшей формой и одновременно новым этапом интернационализации хозяйственной жизни становится глобализация. Она охватывает важнейшие процессы социально-экономического развития мира, способствует ускорению экономического роста и модернизации. В то же время глобализация рождает новые противоречия и проблемы в мировой экономике. Сегодня все страны мира в разной степени охвачены процессом глобализации.

Глобализация (от лат. globus – шар, фр. global - всеобщий) – объективный процесс формирования, организации, функционирования и развития принципиально новой всемирной, глобальной системы на основе углубляющейся взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах международного сообщества. Понятие «глобализация» многогранно. В более широком плане – это перерастание национальных и региональных проблем в общемировые и формирование новой хозяйственной, социальной и природно-биологической глобальной среды. В более конкретном – это процесс трансформации экономических и хозяйственных структур в направлении становления целостной и единой мировой геоэкономической реальности.

Конкретными сферами глобализации являются также научно-технические технологии, нравственно-этические ценности (глобальная этика), новые угрозы международной безопасности и стабильности (международный терроризм, транснациональная преступность, глобальное расползание оружия массового уничтожения) и др. Категория «глобализация» тесно связана, но не совпадает с понятием «глобальные проблемы современности»: в первом случае речь идет о процессе, во втором – о проблемах, которые охвачены этим процессом.

Если «глобализация» отражает объективные, часто происходящие вне нас изменения, то другой термин – «глобализм» характеризует изменения в субъективной сфере. Появившееся в последнее время в английском языке сленговое слово «globalony» в переносном смысле означает «дутая» проблема. Деглобализация – оборотная, подспудная сторона американского варианта глобализации (вестернизации), ибо подразумеваемая под глобализацией американизация есть ворсированное расширение рамок американского образа жизни и для США это действительно есть временная и непрочная (лже)глобализация.

Получил научную прописку и термин «глобалистика», который употребляется для обозначения новой, возникшей на стыке ряда наук отрасли социально-гуманитарного знания, имеющей свой предмет, методологический подход, инструментарий, понятийный и категориальный аппарат. Определяются содержательные параметры понятий «глобальный анализ», «глобальный вызов», «глобальный меморандум», «глобальный рынок среды», «сомкнутый мир», «объемная интерпретация глобального пространства», «мировые точки роста», «мировая институциональная система», «неоэкономика», «трансграничность мировой системы», «этноэкономическая транснационализация» и др.

Дополнительно читать -
и далее



СИТИ-ПОРТ 2009, Российские города
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Карты все          Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ
   
   
главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах