"Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". Марлен Дитрих
 
 
великие о великих >>>
 
города
регионы
транспорт
карты
бизнес
 

 
 

Фотографии видов, архтектуры и исторических памятников городов и регионов

Перейти в галерею >>>

 
 

 
 

Статистика городов и регионов

Показатели >>>

 

Сити-Порт

Публикации о городах

Живые камеры





Дыши настоящим!


Достопримечательности Алушты

 Кроме того, что Алушта является прекрасным оздоровительным курортом, славится она и своими достопримечательностями. Обязательно посетите крепость Алустон, которая является останками древней крепости, и находится в центре Алушты.

Так же стоит побывать в музее природы, который находится в Крымском заповеднике, открытом в 1923 году. Экспонаты музея дадут вам представление о природе Крыма, поразят вас и озвученные диорамы.

Интересны и пешеходные прогулки в горы и Долину приведений. В красивых парках города высажена масса различных растений и деревьев. Многие из них завезены из разных стран. Поразят ваше воображение красивые аллеи и прекрасные дворцы. Все это находится в западной части города.

Особенно хочется отметить музей Сергеева-Ценского, который был открыт в середине прошлого столетия в доме русского советского писателя Сергея Николаевича Сергеева-Ценского.

Творчество писателя представляет и исторические романы, и стихи, и рассказы, и повести, и пьесы. Множество произведений посвящены Крыму. Писал он и об известных творческих людях, И. Репине и о М. Горьком и других.

В начале двадцатого века писатель приобрел земельный участок неподалеку от Алушты и построил там дом, создав собственный проект. Вокруг дома были высажены фруктовый сад и кипарисовые аллеи. Во время второй мировой войны, дом разрушили, а сад практически вырубили.

После войны писатель вернулся сюда и восстановил свой дом, сад и аллеи. В музее находится более 23 тысяч экспонатов, которые связаны с творчеством Сергеева-Ценского. Музей считается памятником архитектуры, кроме того он еще и стал историко-мемориальным сооружением.

Проводятся здесь и различные литературные конференции и чтения с участием ученых и писателей. Так же ежегодно уже много лет подряд в доме-музее проводят детский литературный конкурс, проводят его в трех номинациях: проза, поэзия, рисунок. В конце сентября в музее проходит день открытых дверей, где можно встретиться с интересными людьми, знавшими писателя.

В Алуште находятся самые красивые крымские горы. Одной из самых таинственных и красивых является гора Джимерджи. Она находится в долине села Лучистое, в нескольких километрах от города.

Гора прекрасна в любое время суток. В течение долгого времени ветра и воды создали неповторимый ее облик. В переводе название горы обозначает – кузнец. Джимерджи словно хамелеон меняет свой цвет в течение дня.

Основными вершинами горы являются Южная Джимерджи и Северная Джимерджи. Южная вершина горы очень популярна среди туристов из-за своих необычных изваяний, которые в народе называют приведениями.

И это название не случайно. Дело в том, что многочисленные фигуры, расположившиеся там, напоминают сказочных зверей и птиц, крепостные бастионы, и всяческих чудовищ. Особо приметна фигура Великан, представляющая собой каменную громаду высотой в 25 метров и диаметром 5 метров, а вокруг фигуры стоят столбы и колонны.

У подножия южной вершины расположилась каменная громада, которая образовалась на этом месте из-за бесчисленных обвалов. Неподалеку произрастает дерево известное всем под названием Орех Юрия Никулина.

Именно на нем герой Юрия Никулина сидел и бросался орехами. А в Долине стоит камень по форме напоминающий параллелепипед, на котором танцевала героиня самой Натальи Варлей. Примечательно, что на склонах этой горы искали свое вдохновение и браться Гримм.

Джимерджи окутана легендами и тайнами. В одной из них говориться о кузнеце, сделавшем на ее вершине большую кузницу, где он ковал оружие для завоевателей. Вокруг горы бродила смерть, и кто-бы не шел работать в кузницу, умирали.

И лишь одна девушка по имени Мария пошла к кузнецу с желанием заставить его потушить кузницу, но он ее убил. Гора не выдержала такого ужасного поступка и поглотила кузницу вместе с кузнецом. С тех пор гора, которая называлась Фуна, получила название Джимерджи.

Интересно, что эту необычайно красивую гору облюбовали не только туристы, а и ученые разных стран, а так же она по нраву кинематографистам.


главная Контакты карта сайта Живые веб-камеры в городах

Информация к проекту:


Copyright © 2009
при поддержке бизнес интернет-сообщества
Главная    Города    Регионы    Карта сайта          Контакты   Реклама на сайте

Материалы сайта защищены авторским правом.
Несанкционированное использование будет предследоваться по закону об авторских правах и СМИ